Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Владыка Викентий попрощался с паствой

Экс-глава Екатеринбургской епархи Викентий вечером 31 июля провел прощальную службу на площади Труда в уральской столице, на том самом месте, где мечтал построить храм святой Екатерины.

 
Как сообщают очевидцы, из этой прощальной встречи можно сделать вывод об истинном количестве верных и преданных Викентию прихожан: попрощаться с владыкой пришли около 3 тыс. человек, многие из которых были в одеждах священнослужителей. 
 
«Все прошло очень душевно и по-теплому. Реально ощущался плачь и горе от расставания с Викентием. То же чувствовалось и в его голосе. Что бы о нем не говорили, но вчера на молебен пришли люди, искренне любящие архиепископа. Я не видел ни нагнанных МЧСовчев, ни курсантов МВД, которые, бывало, сопровождали крестные ходы. И на площади Труда собралось действительно больше людей, чем на другие службы на этом месте, которые мне доводилось видеть и снимать», - написал блогер Дмитрий Горчаков, опубликовавший в своем ЖЖ фоторепортаж с прощальной встречи Викентия с паствой.
 
После нее архиепископ должен был покинуть Екатеринбург для встречи с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и получения от него чина митрополита. Судя по всему, это произошло: на сайте Русской православной церкви Викентий представлен как митрополит Ташкентский и Узбекистанский. 
 
Пока не ясно, когда митрополит приступит к своим обязанностям на новом месте: в Екатеринбурге у Викентия запланированы еще несколько служб и встреч. Так, в следующее воскресение, 7 августа, он планирует совершить богослужение в Свято-Троицком соборе, а еще через неделю - вновь собраться на площади Труда, для прославления святой великомученицы Екатерины.
 
Решение о переводе Викентия из Екатеринбургской епархии, где он прослужит последние 12 лет, в Среднюю Азию Священный синод Русской православной церкви принял 28 июля. На нем же принято решение о разделении местной епархии на три части: Екатеринбургскую и Верхотурскую (ее возглавит архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл), Каменскую (епископ Серафим из Тулы), Нижнетагильскую (епископ Иннокентий из Владимира).
 
О прибытии в столицу Урала новых руководителей пока ничего не сообщается.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.