Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Владислав Тетюхин рассказал о попытке «Реновы» купить ВСМПО-АВИСМА

Чтобы предотвратить переход титанового гиганта под контроль Виктора Вексельберга, бывший глава ВСМПО-АВИСМА летал к советнику президента и помирился с деловым партнером.

Историю о том, как у Владислава Тетюхина и Виктора Вексельберга не сложились деловые отношения, публикует «Секрет фирмы» в большом материале, посвященном деятельности г-на Тетюхина. По данным издания, к 2003 г. «Ренова» купила несколько процентов акций ВСМПО-АВИСМА. Тогда г-н Вексельберг предложил ввести в совет директоров завода своего человека. Г-н Тетюхин ему отказал. После этого представители «Реновы» начали скупать акции ВСМПО-АВИСМА у их владельцев, в том числе топ-менеджеров завода.
 
Г-н Тетюхин писал в администрацию президента письма с просьбой о том, чтобы государство вмешалось в деятельность «Реновы» по получению контроля над ВСМПО-АВИСМА. Летом 2003 г. его принял советник президента РФ Александр Бурутин, который в итоге заявил, что государство не может участвовать в решении вопросов между двумя коммерческими структурами.
 
В итоге пакет «Реновы» в ВСМПО-АВИСМА (13,4% акций) был выставлен на продажу за $148 млн. Основные акционеры завода должны были либо купить его, либо выставить свои пакеты по той же цене. Расчет был на то, что г-н Тетюхин, незадолго до этого поссорившийся со своим партнером Вячеславом Брехтом, не соберет эту сумму. Но владельцы салдинского завода все же смогли объединиться и выкупить пакет «Реновы».
 
Дальнейшая история акций завода известна: в 2006 г. г-н Тетюхин и г-н Брешт продали свои акции ВСМПО-АВИСМА (в сумме 62%) госкорпорации «Ростехнологии». В 2011 г. г-н Тетюхин окончательно вышел из состава акционеров завода, потратив выручку от продажи остатков акций на строительство в Нижнем Тагиле Госпиталя инновационных восстановительных технологий». В 2012 г. за проект госпиталя он был признан «Человеком года» по версии DK.RU.
 
Автор: Николай Ежов
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.