Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Владимир Тунгусов будет работать на губернатора

Вице-мэр Владимир Тунгусов сменил «серый» дом на «белый» — чиновник возглавил администрацию свердловского губернатора. Рокировку называют сенсацией и считают окончанием войны города и области.

Екатеринбургский вице-мэр по вопросам организации управления Владимир Тунгусов, трудившийся в горадминистрации с 1997 г., сменил место работы. Как сообщает департамент информполитики свердловского губернатора, г-н Тунгусов будет руководить администрацией главы региона и сосредоточится на выполнении майских указов президента.
 
Прежний глава администрации губернатора Сергей Пересторонин не пропадет — ему прочат кресло министра промышленности и науки, которое накануне оставил Андрей Мисюра (основной кандидат на пост гендиректора НПО автоматики). Евгений Куйвашев уже подписал указ о назначении г-на Пересторонина и. о. главы ведомства.
 
Переход Владимира Тунгусова на новое место расценивается как сигнал о прекращении давнего противостояния региональных и городских чиновников, начавшееся в 1990-е гг. во время работы губернатора Эдуарда Росселя и мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. Источник Znak.com в руководстве области поясняет: новый пост Владимира Тунгусова — не проигрыш той или иной стороны, а взвешенное и взаимовыгодное решение обоих центров власти, которое поможет объединиться для эффективного развития региона и показать хорошие результаты на грядущих выборах.
 
Сам бывший вице-мэр прокомментировал свое назначение кратко:
 
«Это сделано для того, чтобы изменились отношения между городом и областью,  — сказал телеканалу «Студия 41» Владимир Тунгусов. — Естественно, в позитивную сторону для жителей Екатеринбурга и области. Губернатор подписал мое заявление с сегодняшнего числа, но бывает, нужны день-два, чтобы сдать дела в одном месте, принять в другом. Поэтому я выхожу с понедельника».  
 
Любопытно, что в феврале другой екатеринбургский вице-мэр Александр Высокинский тоже перешел из «серого» дома в «белый» — стал вице-премьером. В правительстве чиновник занимается задачами, которые ранее выполнял Яков Силин, ушедший на пост ректора УрГЭУ, например, курированием взаимоотношений властей региона с муниципалитетами и проектами агломераций. Член Совета Федерации Аркадий Чернецкий тогда подчеркивал в разговоре с ЕТВ, что считает назначение г-на Высокинского логичным:
 
«Это шаг в интересах всех в Свердловской области: и в интересах областного правительства, и в интересах Екатеринбурга и муниципалитетов».
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.