Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Владимир Путин в Екатеринбурге: главные заявления — про Грузию, мракобесие и червяков

Владимир Путин сделал несколько громких заявлений на глобальном саммите GMIS-2019 в Екатеринбурге — об энергетике. Также прозвучала реакция на мат в его сторону от грузинского телеведущего.

В Екатеринбург Владимир Путин прибыл с небольшим опозданием. Изначально анонсировалось, что президент осмотрит павильоны международной промышленной выставки ИННОПРОМ, потом обратится к участникам глобального саммита по производству и индустриализации GMIS-2019, а после поедет в центр города, чтобы встретиться со студентами и аспирантами Уральского федерального университета в корпусе на проспекте Ленина. Весь визит президента, по планам, должен был занять три-четыре часа. 

По факту примерно так и вышло: первым делом президент отправился в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», где выступил с речью в рамках GMIS-2019 — говорил о ядерной энергетике, сравнил отказ от нее в пользу альтернативных источников энергии с желанием «облачиться в шкуры и переселиться в пещеры», передает Znak.com:

Архаика — путь в никуда, путь к новым конфликтам. Следствие подобного подхода — это иммиграционный кризис в Европе, да и в Штатах то же самое. Слепая вера в простые, но неэффективные решения ведет к проблемам. К ним относятся такие подходы, как полный отказ от ядерной энергии, ставка на альтернативные источники энергии. Удобно ли будет жить на планете, покрытой несколькими слоями солнечных батарей и уставленной ветряками. Да, ветровая генерация хороша, но сколько птиц гибнет. Они так трясутся, что червяки вылезают из земли. Это не шутки. Это серьезные последствия применения этих современных способов получения энергии. Нельзя запретить желающим облачиться в шкуры или переселиться в пещеры, но и остановить прогресс нельзя.

Призывы отказаться от технологического прогресса Путин назвал «популизмом» и «мракобесием». По его мнению, будущее за термоядерной энергетикой, с помощью которой потенциально можно получить «неисчерпаемый источник энергии». И Россия принимает в этом самое активное участие, заявил президент.

После выступления Владимир Путин прокомментировал отношения России и Грузии. Он сказал, что антироссийские настроения раздуваются людьми, которые не знают истории и наносят вред Грузии, и им «хорошо бы знать давнюю историю отношений с народами Абхазии и Южной Осетии, если они хотят наладить с ними отношения». На вопрос о санкциях против Грузии глава РФ ответил, что не стал бы этого делать «из уважения к грузинскому народу», а о возбуждении дела об оскорблении власти против журналиста телеканала «Рустави 2» Георгия Габунии — что это сделает ему «много чести», поэтому пусть он «вещает дальше». Напомним, телеведущий ранее в прямом эфире обратился к Владимиру Путину с матерной тирадой, в которой задел не только главу РФ, но и его покойных родителей.

Затем Владимир Путин осмотрел экспозицию на ИННОПРОМе. В частности, он был на стенде  компании «Цифра», дочки Группы Ренова Виктора Вексельберга — она занимается промышленным интернетом вещей. Кроме того, Путин посетил стенд министерства промышленности и торговли РФ, бразильской компании Abage, а также стенд компании «Галактика», которая предоставляет услуги по автоматизации управления производством. Во время обхода выставки президента сопровождали его полпред в УрФО Николай Цуканов и губернатор области Евгений Куйвашев. 

После Владимир Путин уехал в УрФУ для встречи со студентами и аспирантами. Молодежь ждала его в здании университета 4,5 часа. В основном, студенты рассказывали о своих наработках и просили господдержки, президент живо реагировал и много шутил. В частности, заявил, что «Ночь карьеры», которую организует союз студентов УрФУ, это здорово, «но по ночам другие цели должны стоять — из сферы демографии». Во время встречи с Путиным одной из студенток стало плохо, девушке пошла оказывать помощь вице-премьер Татьяна Голикова, пишет Е1.

Отметим, что к визиту президента в Екатеринбурге начали готовиться заранее. Несколько дней назад рабочие запенили все люки в районе МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», где проходят ИННОПРОМ и GMIS-2019. Вчера под руководством вице-мэра Екатеринбурга Алексея Бубнова у корпуса УрФУ на проспекте Ленина переложили асфальт, установили новые клумбы и вымыли улицу. Сегодня по маршруту проезда Владимира Путина дежурили усиленные наряды полиции, а пространство в районе университета закрыли для пешеходов. При этом перекрытие квартала у УрФУ официально объяснили учениями МЧС, а благоустройство — обычным контрактом на ремонт.

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.