Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Владимир Познер: «Сейчас очень опасное и важное время, оно продлится еще 15-20 лет»

Владимир Познер
Владимир Познер. Иллюстрация: wikipedia.org

«Люди, которые родились в советское время, сегодня управляют незнакомой им системой теми мозгами, которые получили. В РФ нет людей, которые соответствуют сегодняшнему дню. Они есть, но не у власти».

Владимир Познер рассказал каналу «И грянул Грэм» об особенностях сформировавшихся в советское время людей и временах, когда в России могли произойти огромные перемены, но так и не произошли. DK.RU выбрал главное из интервью.

О разных периодах в современной истории России

— Я могу назвать периоды, которые были временами огромных надежд. Постсталинские времена, первые годы Хрущева, когда в России действовали «шестидесятники», как их потом стали называть. Время оттепели, с 1956 до примерно 1964 год. Потом наступили сумеречные, тяжелые времена.

Первые перестроечные годы — перестройка, гласность, распад СССР, надежды на то, что в России наконец будут жить так, как должны жить. С проблемами, конечно, но все же так, как живет тот мир, которому Россия принадлежит, то есть Европа. Это длилось, может, лет десять.

И это также время упущенных возможностей, потому что тогда были реальные возможности. Если повели бы себя по иному в России, и не только в России, мир был бы совершенно иным.

Эти отрезки были небольшие. Сегодня не такое время, ни для кого. Время очень опасное, когда мир разделен. Время глобализации, которая, как мне кажется, вещь очень опасная. Она приводит к тому, что мы теряем свое «я», свою индивидуальность, становимся похожими друг на друга во всем: в одежде, в предпочтениях, в прическах, в музыкальных симпатиях и антипатиях. Опасное время и очень важное с той точки зрения, куда пойдет человечество. В какую сторону. Я не могу сказать, что настроен очень оптимистично. Но  я могу сказать точно, что я этого не увижу. Не успею. Нынешнее время продлится еще 15-20 лет, пока мир осознает, что происходит и куда надо идти.

О важных качествах человека

Для меня высшее человеческое качество — это доброта. Это высшее проявление человеческих качеств. Смелость — это хорошо, это важно, но не главное. Потом, есть разные виды смелости. Есть военная, когда есть чувство локтя и ощущение, что мы все вместе; есть гражданская, когда нужно встать и сказать то, что другим не очень понравится; и есть личная, когда отношения между мужчиной и женщиной, это тоже очень непростая отвага.

Страх — это естественное проявление человеческого характера, он нас спасает. Когда человек ничего не боится он не смелый, он просто ничего не преодолевает. А смелый человек преодолевает страх. Человек должен отдавать себе в этом отчет.

Читайте также: «Нам не нужно ждать Третьей мировой, нашу цивилизацию погубит исчезновение электричества»

О сформировавшихся в СССР людях

Мне кажется, что СССР повлиял на формирование человека самым отрицательным образом. Советский человек — это был своего рода урод, он говорил одно, думал другое. И, может быть, это самое главное. Понимаете, человек не может жить без веры, я сейчас говорю не о религиозной вере. Вообще без веры человек жить не может. И поначалу ведь верили. Я помню, как мы студентами ездили на целину и на БАМ, это было от души, не просто так. Но когда постепенно ты начинаешь понимать, что твоя вера — это ложь, что тебя обманывали, что твои родители и ты жертвовали собой не ради чего-то, тогда ты становишься циником. Ты превращается в человека, который говорит «да пропади все пропадом», ты ни во что не веришь, не веришь в человека. Я думаю, это главный вклад советской идеологии.

Люди, которые родились в советское время, были пионерами, комсомольцами, членами партии. Они продукт системы, которой больше нет. И сейчас они управляют незнакомой им системой, управляют теми мозгами, тем менталитетом, который они получили. Тут ничего не поделаешь, их никуда не денешь, они есть.

Я почему оптимист? Потому что я абсолютно уверен, что те, кому сегодня 16 лет — это совсем другие люди. Они не лучше и не хуже, они другие. Они не так думают, они не так реагируют, они по-другому выросли. Они могли смотреть другое кино, у них есть интернет, у них масса возможностей, а у прошлых поколений их нет.

Для России это проблема — что нет людей, которые соответствовали бы сегодняшнему дню. Вернее они есть, но они не у власти.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.