Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Владимир Евтушенков: «Не страшны неудачи — страшно привыкание к неудачам»

Владимир Евтушенков: «Не страшны неудачи — страшно привыкание к неудачам»
Автор фото: Dyor. Иллюстрация: https://commons.wikimedia.org

Председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков — постоянный участник рейтингов Forbes. В 2017 году он занял 30 место в топ-200 самых богатых бизнесменов РФ.

Состояние Владимира Евтушенкова оценено в 3,5 млрд долларов. Какие бизнес-принципы поспособствовали его процветанию.

— У каждого более или менее успешного человека есть ресурс. Но есть еще и совпадение звезд, когда все сходится в одну точку и проблема решается. Есть, в конце концов, настойчивость в достижении цели (Forbes).

— Дружба обязывает: ты не можешь подставлять человека, а раз не можешь, значит не можешь рисковать, а значит, и зарабатывать (Forbes).

— Одно дело — понимать бизнес, другое — технологию. Это разные вещи. Бизнес я примерно понимаю, а вот технологию — очень примерно (Forbes). 

— Игры с государством — это абсолютно проигрышные игры. Всегда. Как показывает практика, самое слабое государство всегда сильнее, чем самый сильный бизнесмен (Forbes).

— Если вы встретите бизнесмена, который говорит, что не хочет ни с чем расставаться, с ним надо быть очень осторожным — он просто не бизнесмен. Все имеет свою цену и может быть проданным или купленным. Кроме чести и достоинства, конечно. Хотя некоторые говорят, что и это продается (Forbes).

— Не страшны неудачи — страшно привыкание к неудачам. Если ты раз потерпишь поражение, два потерпишь — начинаешь привыкать. Если вы идете кого-то о чем-то просить, вы не должны нарваться на отказ. Два-три раза не сумеете убедить, и отказывать вам станет привычкой (Forbes).

— Счастье — это как невод: тянешь — надулся, вытянул — пусто. Когда тянешь, это и есть счастье (Forbes).

— Мы хотим быть везде, за исключением того, что запрещено законом. Там, где обеспечивается соответствующий экономический эффект. Туда, где жила уже истощена и дает низкую маржинальность, мы не пойдем (Ведомости).

— Мы живем по своим внутренним законам. Если тратить время на ответы конкурентам, можно наделать грубых ошибок. Точно так же человек, который мстит, теряет ориентиры, потому что эмоция слепит глаза (Ведомости).

— Меня вообще мало что огорчает, я достаточно оптимистичный человек (Ведомости).

— С людьми срастаешься. И когда они принимают решение идти в отпуск, или уходить, или поменять позицию, нужно стараться идти им навстречу (Ведомости).

— Я не молодой, я формировался в советское время. Но мне повезло: я, может быть, не очень хорошо умею зарабатывать деньги, но у меня есть много людей, которые умеют (Новая газета).

— Если человек находится внизу маятника, то у него возможностей мало, а свободы — много. Если наверху, то возможностей очень много, зато свободного времени не хватает. А у меня свободы вообще нет. Никакой (Московский комсомолец).

— Немодно делать то, что делают все (РБК).

— То, что кризис не закончился, не значит, что жизнь закончилась (РБК).

— Даже когда расстаешься с кем-либо, ты должен быть уверен: встретив его через какой-то промежуток времени, ты протянешь ему руку, а он пожмет в ответ. Я всегда в бизнесе исповедовал такой принцип (РБК).

— Есть три фактора, которые съедают человека, — жадность, ненависть и жажда мести. Если они не съедают человека, значит, все нормально. Я все правила игры понимаю (РБК).

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.