Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Владелец ТС «Елисей» откроет в Екатеринбурге супермаркеты Spar

Владелец торговой сети «Елисей» получил франшизу международной сети супермаркетов, специализирующейся на фреш-продукции. Первые магазины появятся во второй половине 2016 г.

О запуске магазинов сети Spar президент торговой сети «Елисей» Александр Оглоблин рассказал в интервью журналу «Бизнес и жизнь». Особенность магазинов этого бренда и их преимущество перед дискаунтерами — собственное большое производство, фреш-продукция и передовые тенденции в ритейле, говорит он: франшиза Spar предполагает поставки качественного СТМ-товара по цене на 20 % ниже.
 
«Мы достигли договоренности со Spar, что во второй половине следующего года открываем первые магазины. Надеемся, что кризисные явления в экономике к середине следующего года закончатся, и это позволит с большей надеждой смотреть в будущее. Что нам дает франшиза: в первую очередь это мировой опыт торговли, причем именно в том направлении, которое нам больше всего интересно: ТС «Елисей» и гастроном «Елисейский» развиваются отнюдь не в формате дискаунтера, а в более прогрессивном, который предполагает уровень дохода у людей средний и выше среднего. Конечно, кризис сейчас не совсем потворствует таким веяниям, но любые кризисы проходят», — рассказал DK.RU г-н Оглоблин. 
 
Опыт, который может дать Spar, в «Елисее» собираются применить в своем магазиностроении. Планируется также получить множество товаров под собственной торговой маркой, которые при высоком качестве товара позволят снизить его стоимость. Таким образом г-н Оглоблин рассчитывает придать импульс развитию собственной торговой сети. 
 
В 2016 г. планируется открыть до двух магазинов, а дальше развитие будет определяться исходя из эффективности и работоспособности подходов Spar в текущих экономических условиях. Где именно появятся торговые точки, говорить пока рано, добавляет г-н Оглоблин. Условия получения франшизы не раскрываются. 
 
Spar — это международная сеть супермаркетов, которая работает в основном по франшизе. Она включает более 15 тыс. магазинов в 34 странах мира, от Европы до ЮАР. В России первые торговые точки Spar появились в 2000 г., здесь сеть имеет четыре формата магазинов: INTERSPAR, EUROSPAR, SPAR и SPAR Express. К концу 2014 г. в стране насчитывалось 420 магазинов под брендом Spar. Розничная выручка сети в 2014 г. составила 74,06 млрд руб., что на 30% выше показателя 2013 г. Как говорится на сайте компании, в SPAR Россия пока входят 13 партнеров в различных регионах.
 
Напомним, в июне 2015 г. в центре Екатеринбурга открылся fresh-маркет ТС «Звездный» площадью 270 кв. м. Акцент в магазине сделан на свежие овощи, фрукты, мясо, рыбу, готовые блюда, выпечку и салаты. 
 
Прежде г-н Оглоблин говорил, что fresh-маркеты востребованы и постепенно занимают нишу рынков, но процесс замещения не будет быстрым, так как окупаемость подобного формата медленнее, чем у дискаунтеров.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.