Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Владелец Stockmann отказался от ребрендинга: финский бренд остается в России

Универмаги Stockmann в России сохранят название. После продажи планировалось, что они сменят вывеску на Debenhams, но экс-владелец разрешил использовать свой бренд — примерно за 1 млн евро в год.

АО «Стокманн» продлило лицензионное соглашение с финской Stockmann, говорится в пресс-релизе российской компании. Контракт подразумевает использование бренда до 2023 г. с возможностью продлить соглашение в будущем. Свои магазины в России Stockmann продал Reviva Holdings Ltd в начале 2016 г. из-за убытка в 86,1 млн евро за 2015 г. Покупатель планировал за два года перевести магазины под вывеску Debenhams (британская сеть универмагов), но отказался от этой идеи и теперь намерен расширять существующую сеть.
 
Так, до конца года планируется открыть еще один универмаг Stockmann в Москве, а в следующем году — в Казани и Краснодаре, говорится в пресс-релизе АО «Стокманн». Сейчас работает пять универмагов и аутлет в Москве и по одному магазину в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. 
 
 «Мы видим огромный потенциал развития рынка универмагов в России. Stockmann обладает сильными конкурентными преимуществами, и мы считаем, что у бренда большие возможности для дальнейшего развития в этой стране, — комментирует Яков Панченко, председатель совета директоров АО «Стокманн».
 
Эффективность бизнеса Stockmann в России снизилась после девальвации рубля в 2014-2015 гг., сказал «Коммерсанту» гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Он отмечает, что использование бренда в Москве может быть эффективным для лицензиата, к тому же fashion-рынок начал восстанавливаться. Стоимость продолжения работы под брендом Stockmann для российской компании может стоить менее 1 млн евро в год фиксированным платежом, считает г-н Бурмистров. 
 
Стоит отметить, что новый владелец отказался от развития гастрономов Stockmann — так, накануне закрылся продовольственный магазин в Екатеринбурге. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.