Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Владелец агентства недвижимости хочет начать стройку у Мытного двора. Мэрия против

Два года назад собственник АН «МАН» взял в аренду землю в центре города. На оформление документов и проект он потратил 5 млн руб. Но ни один из вариантов внешнего облика чиновники не согласовали.

Руководитель центра недвижимости «МАН» Николай Савин планирует построить на пустыре у «Мытного двора» двухэтажное здание с магазином и кафе. Землю, на которой хотят начать стройку, арендует компания «Урал-Вест», которая входит в ГК «МАН».

Архитектурное бюро «Гордеев — Демидов», которое занимается проектированием нового здания, опубликовало в социальных сетях три варианта облика будущего ресторана:

На небольшом участке у Мытного двора планируется возвести двухэтажное здание с коммерческими площадями и рестораном. Для этого участка мы разработали несколько вариантов решений с учетом исторического анализа территории, градостроительного плана и охранной зоны объектов культурного наследия. Участок расположен в квартале, который до XX века формировали торговые ряды. На сегодняшний день от них осталось только реконструированное в 90-х здание Мытного двора. С другой стороны участка — двухэтажное Здание филиала Академии наук СССР, построенное в 1913 году и признанное памятником архитектуры. Сейчас эта территория ограждена забором и никак не используется.

Владелец агентства недвижимости хочет начать стройку у Мытного двора. Мэрия против 1

Согласно концепции, первые два этажа здания будут занимать рестораны, при этом потенциальный арендатор уже найден. Также в помещении расположатся магазины. О планах строительства было известно еще два года назад, однако с тех пор проекту не удалось продвинуться. Николай Савин рассказал «Коммерсант-Уралу», что не может  согласовать проект с городской администрацией:

Мы не можем приступить к рабочему проектированию, потому что внешний архитектурный вид объекта не согласовывают. У нас есть пять проектов, которые были нарисованы в разное время, разными авторитетными архитекторами — Тимуром Абдуллаевым, бюро «Гордеев-Демидов», так вот ни один из них городская администрация не согласовала. Причина — не нравится архитектурный облик,— рассказал предприниматель.

Владелец агентства недвижимости хочет начать стройку у Мытного двора. Мэрия против 2

Николай Савин добавил, что компания потратила около 5 млн. руб. на оформление участка, плюс расходы на работу архитекторов. Сейчас бизнесмен обсуждает с юристами вариант судебного решения спора из-за согласования архитектурного облика здания:

В марте мы еще раз сдали проект на официальное согласование комиссии. Как только закончатся эти каникулы и все выйдут, нам либо согласуют проект, либо нет. Если нам откажут, то у нас есть три месяца для обращения в суд. Если согласуют, то мы за три месяца сделаем рабочий проект и начнем строить.

Добавим, что застройщики с прошлого года в конфликте с мэрией из-за того, что городские чиновники тормозят строительство ЖК, поскольку недовольны внешним обликом зданий. 

Как рассказывал  DK.RU, в 2019 г. застройщики жаловались, что не могут начать проекты из-за проволочек в мэрии. А в январе 2020 г. прокуратура Свердловской области выдала предписание мэру Екатеринбурга Александру Высокинскому из-за «волокиты» при работе со строителями.

Основным камнем преткновения стало согласование архитектурно-градостроительного облика (АГО) строящихся зданий. Напомним, что этот вопрос стал активно обсуждаться после прецедента, созданного компанией Prinzip. Проект жилого комплекса этой компании прошел экспертизу, но не смог получить разрешение на строительство — споткнулся на этапе согласования архитектурно-градостроительного облика. Чиновники и застройщик разошлись не во внешнем виде домов, а во мнении по поводу газовой котельной и парковочных мест. Суд встал на сторону девелопера, усмотрев в действиях горадминистрации «превышение полномочий».

Глава «ЛСР. Недвижимость — Урал» Владимир Крицкий рассказывал, что компания не раз сталкивалась с ситуацией, когда мэрия была недовольна фасадами зданий и отправляла проекты на доработку:

Я могу на примере ЛСР сказать: восемь раз в прошлом году обращались <в мэрию>, восемь отказов получили!  Сегодня появился новый термин — «несоответствие колористического облика существующей застройки». Среди хрущевок запроектированное новое здание не соответствует! Ищут крючки, чтобы отказать. Никакой злости нет, я хочу одного — чтобы соблюдали правила, которые сами же установили. Мы ситуацию довели до тупика, а это опасная вещь. У нас есть все необходимое, давайте придерживаться тех регламентов и документов, которые существуют. Хорош прикрываться разными комиссиями. У нас нет персонально ответственного лица. У нас всегда были персонально ответственные лица, внедрите это, и вы увидите — все рассосется само собой.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.