Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Вкладчики разбились о "Гранит"

17 августа екатеринбургский филиал банка «Гранит» в первый раз отказал выдать средства клиентам. Директор филиала Алексей Аксенов объяснил это тем, что накануне произошла авария на линиях электропи

Екатеринбургский филиал московского банка «Гранит» перестал выдавать вкладчикам деньги по первому требованию. Сотрудники кредитного учреждения объясняют это тем, что им до сих пор не удалось устранить последствия аварии сетевого оборудования, которая произошла этим летом. Интересно, что в тот момент, когда трудности возникли у банка, они появились и у собственника «Гранита» — металлотрейдера «Интерурал». Торги акциями компаний на ММВБ несколько раз приостанавливались, но это не спасло ценные бумаги от стремительного падения.

17 августа екатеринбургский филиал банка «Гранит» в первый раз отказал выдать средства клиентам. Директор филиала Алексей Аксенов объяснил это тем, что накануне произошла авария на линиях электропитания — серверы выдержали, так как защищены, а вот кондиционеры, поддерживающие температуру в комнате, отключились. Произошел перегрев, и в результате оборудование вышло из строя. Поскольку технические службы банка полностью сосредоточены в Москве, ремонт занял много времени — день был потерян. И хотя уже вечером того же дня банк вновь стал принимать клиентов, работа в нормальном режиме, как оказалось, не возобновилась до сих пор. По словам управляющего допофисом филиала банка «Гранит» Сергея Васильева, сегодня головной офис, где и располагаются серверы банка, работает только с юрлицами. Допофис вынужден обслуживать всех вкладчиков, желающих забрать свои средства. Уже сформирована очередь из физических лиц — сегодня в ней примерно 500 человек. В день мы можем обслужить не больше 20-30 человек, — посетовал г-н Васильев.

Проблемы у екатеринбургского филиала «Гранита» начались почти сразу же после того, как 10 августа были приостановлены торги ценными бумагами «Интерурала» «в связи с падением котировок акций за один день на 25,1%». Причиной для снижения стоимости акций стало сообщение о кризисе в компании— ею, как и «Интеруралом», владеет Александр Тихонов. В разгар банковского кризиса у «Стройметресурса» возникли сложности с погашением векселей. Затем последовали приостановки или полные остановки торгов акциями «Интерурала» до распоряжения ФСФР 2, 14, 17 сентября. Последняя остановка торгов отмечалась 23 сентября из-за снижения цены более чем на 10%.

По мнению начальника отдела клиентского бизнеса уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Александра Бобкова, цены на акции компании «Интерурал» спрогнозировать совершенно невозможно: По моим данным, ими никто не торгует, кроме самой компании. Аналитики говорят, что последние несколько лет компания играет на рынке, искусственно повышая цены на свои акции для более легкого получения инвестиций у западных банков. Капитализация «Интерурала» в прошлом году приблизилась к $600 млн. Как отметил г-н Тихонов в интервью газете «Ведомости», «такие показатели вполне нормальны, раз акции компании столько стоят». Это оценка рынка, «Интерурал» к этому не имеет никакого отношения, — подчеркнул г-н Тихонов. Он также сообщил, что ситуация, аналогичная ситуации с «Гранитом», характерна сейчас для многих банков средней руки — особенно тех, что кредитовал строительство. «Гранит», несмотря на трудности, выполняет свои обязательства и в ближайшее время выйдет на нормальную работу, — заявляет Александр Тихонов.

Заместитель председателя правления головного офиса банка «Гранит» в Москве Александр Калачев рассказал, что знает о финансовых трудностях екатеринбургского филиала. По его словам, сейчас делается все возможное для того, чтобы финансово помочь филиалу. Основная поддержка, сообщил г-н Калачев, идет от учредителей: компания «Стройметресурс» приступила к реализации части своих активов, направляя средства от продажи в екатеринбургский филиал «Гранита». У нас действительно были некоторые трудности — сначала из-за банковского кризиса, потом из-за кризиса на рынке строительных материалов. Но мы надеемся, что к середине октября устраним все проблемы и выплатим средства вкладчикам, — полагает г-н Калачев.

Людмила Озерская

dk@apress.ru

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.