Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Визитка — сфера особого внимания

Прошли те времена, когда люди с гордостью протягивали свои первые напечатанные на черно-белом принтере и размноженные на ксероксе визитки. Тогда и эту роскошь могли себе позволить немногие. Время п

Прошли те времена, когда люди с гордостью протягивали свои первые напечатанные на черно-белом принтере и размноженные на ксероксе визитки. Тогда и эту роскошь могли себе позволить немногие. Время прошло, мы поняли удобство и необходимость этих маленьких кусочков картона. И, соответственно, появились люди, способные эту потребность удовлетворить. Правда по-разному.

Визитная карточка должна быть отпечатана на русском языке, а на обороте — на английском, французском или на языке страны пребывания. В ней надо максимально доступно для иностранцев указать не только свою должность (не «заместитель директора», а «заместитель директора по финансовым вопросам»), но и реальную сферу интересов, полномочия; обязательно должны быть почтовый адрес фирмы, номера телефона, телефакса, телекса, а также телефон секретаря.

Обмен визитными карточками ведется строго по ранжиру, начиная с самых высокопоставленных членов делегации. Такая задача облегчается при визите за рубеж, поскольку, согласно этикету, первыми должны вручать свои визитные карточки хозяева.

Карточку полагается передавать партнеру так, чтобы он мог сразу прочитать ее вслух. Вручать визитные карточки необходимо обеими руками или только правой рукой. При этом вручающий и принимающий обмениваются легкими поклонами. Приняв визитную карточку, нужно прочитать вслух имя партнера, уяснив его должность и положение. Во время переговоров следует положить карточку перед собой, расположив и х в том порядке, в каком сидят партнеры.

Можно почерпнуть некоторые сведения о партнерах, проанализировав полученные ранее их визитные карточки. К примеру, если фирма имеет собственное здание, а не арендует контору, это признак финансовой прочности. С другой стороны, если арендованный офис занимает этаж в шикарном деловом центре, это одно, а если ютится где-то на задворках, хоть и в собственном доме — это совсем другое. Наличие на карточке номеров внутренней связи указывает, что у компании есть собственный коммутатор, а это свидетельствует о многочисленности персонала, и значит, о солидности.

Бизнесмену рекомендуется всегда иметь при себе не менее десяти своих визитных карточек.

5х9 — таков стандартный размер бизнес-визитки. Такая визитка может храниться и в визитнице, и в оганайзере, и в спецальной ячейке папки. Если визитка нужна для офисных целей — вручить клиенту, посетителю — ее можно изготовить на картоне (плотность около 300 гр/ кв.м), если визитка берется с собой в деловую поездку, командировку, то лучше использовать бумагу. В этом случае стопка визиток будет потоньше, что удобнее. Как считают специалисты екатеринбургской полиграфической фирмы «ABLE», у картона есть еще один минус: обрезанный край визитки получается не чисто белым.

4,5х8 — визитка такого формата называется дамской, но предназначена не для деловых женщин, а для жен бизнесменов, посещающих какие-либо светские рауты и приемы.

Визитка должна иметь либо белый, либо серый фон, тогда она соответствует мировым требованиям. Дело в том, что на белом, сером фоне будут видны карандашные (но не ручкой) пометки. Это вполне допустимая вещь в деловом этикете. В комплекте органайзера продается простой карандаш с мягким грифелем, предназначенный именно для этих целей.

Одно из последних веяний «визитной» моды: на визитке совмещают несколько технологий печати, скажем, шелкографию и выдавливание. (Такими визитками могут пользоваться слепые).

А вообще, в моде спокойный, элегантный стиль без неоправданных наворотов.

 

Позвольте совет. Чтобы избежать ошибок в именах и фамилиях, должностях, в воспроизведении торговой марки, всегда настаивайте на предоставлении вам пробных оттисков. Нет ничего неприятнее, чем обнаружить ошибку в своем имени или должности. Кроме того, необходимо помнить о высокой стоимости исправлений: человеку непосвещенному невдомек, сколько дорогостоящих операций придется совершить ради исправления всего лишь одной буквы.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.