Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Вице-президенту банка «Точка» отказали во въезде на Украину

Деловая поездка «по очень важному рабочему вопросу, суть которого нельзя раскрывать» закончилась депортацией в Минск. Пограничники посчитали цель визита необоснованной.

4 апреля Яна Ганник, вице-президент и директор по маркетингу банка для предпринимателей «Точка» (входит в ФГ «Открытие»), вместе с коллегами вылетела в Киев на деловую встречу. Однако пройти паспортный контроль пассажирам не удалось. Об инциденте г-жа Ганник рассказала на своей странице в Facebook:
 
«Мы отправились в Киев по очень важному рабочему вопросу, суть которого нельзя раскрывать. Собирались остаться там на неделю. Сразу на выходе [из самолета] нас встретила принимающая сторона, от которой у нас были приглашения. Нам сказали, что пограничники хотят провести с нами собеседование, обычное дело. Нас отвели к их кабинету, который находится ещё до паспортного контроля, забрали паспорта и сказали ждать».
 
Как рассказывает Яна Ганник, допрос пограничников продлился пять часов, после чего во въезде на Украину было отказано: 
 
«Нас по очереди вызывали, задавали вопросы, зачем мы приехали, кто мы такие и бывали ли в Крыму, несколько раз снимали отпечатки пальцев, была фото- и видеосъёмка. Кроме нас было много таких же попавших, но их всех достаточно быстро пропускали. В какой-то момент стало понятно, что происходит какая-то дичь, наша принимающая сторона стала предпринимать переговорные действия, поднимать связи и вот это все. Через какое-то время нам сказали, что нас не пустят через границу, ещё через час нам выдали официальные бумаги на украинском языке о запрете на въезд по причине «не доказана цель прибытия в Украину», при том, что все бумаги и подтверждения у нас были. Нам сказали, что с утра нас депортируют за счёт авиакомпании».
 
В итоге россиянам пришлось провести всю ночь в аэропорту Киева. Паспорт г-же Ганник отдали только в Минске, куда их депортировали из Украины на следующее утро. Напомним, прямое авиасообщение между Россией и Украиной приостановлено в октябре 2015 г.
 
Добавим, это далеко не первый случай, когда гражданам России, никак не связанным с политикой или шоу-бизнесом, запрещают въезд на Украину. В проезде отказывают всем россиянам, посетившим Крым в период после его присоединения к России. При этом информацию о визите в Крым сотрудники погранслужбы Украины могут получить только от самих же граждан, поскольку никаких систем учета туристов на полуострове не существует.
 
По данным украинских СМИ, въезд в страну запрещен более чем 3 тыс. иностранным граждан, большинство из которых — россияне. В основном это политики и представители шоу-бизнеса.
 
На сайтах туроператоров граждан РФ предупреждают о том, что мужчин в возрасте 18-60 лет могут не пустить на территорию Украины без объяснения причин. Это произошло, например, с совладельцем сети клиник «Линлайн» Александром Трошкиным. В апреле 2014 г. паспортный контроль аэропорта Борисполь отказал ему во въезде, сообщал DK.RU.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.