Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Виталий Милованов: «Сейчас время экспортеров»

Директор регионального центра «Уральский» Райффайзенбанка Виталий Милованов
Директор регионального центра «Уральский» Райффайзенбанка Виталий Милованов. Иллюстрация: Уральский филиал АО "Райффайзенбанк"

Директор регионального центра «Уральский» Райффайзенбанка рассказал, какие проекты сейчас готовы кредитовать банки, и на какую стоимость денег могут рассчитывать заемщики.

Виталий, расскажите о тенденциях в кредитовании: какие секторы сейчас чувствуют себя хорошо, и кому банки охотнее всего дают деньги?

– К середине 2016 г. в крупнейших банках страны ситуация примерно одинаковая: заработали те, у кого был качественный корпоративный кредитный портфель, особенно валютный, который стал приносить фактически в два раза больше дохода в рублях, кто научился сокращать свои расходы за счет централизации и оптимизации процессов, кто переориентировался на сервисные функции, комиссионный доход и безрисковые продукты.

И динамика нашего кредитного портфеля тоже похожа: рост в среднем бизнесе, примерно тот же уровень по крупному бизнесу и рознице, снижение объемов кредитования малого и  микробизнеса.  

В части отраслевого состава корпоративных клиентов, имеющих потенциал для банковского кредитования, существенных изменений не произошло – все те же сферы деятельности, как и год назад: фармацевтическая и нефтегазовая отрасли, черная и цветная металлургия, энергетика, производство химических удобрений, IT, ритейл и компании, занятые производством продуктов питания. Кризисная ситуация оказала большое влияние на автодилеров, девелоперов. Но проект проекту – рознь. Есть «неблагополучные» металлурги. И, напротив, среди автодилеров есть очень сильные игроки, которые планируют развиваться.

Что происходит со ставками кредитования?

– Ставки по кредитам будут снижаться, но, на мой взгляд, очень незначительно. То есть, останутся высокими. Это целенаправленные действия ЦБ, поэтому на докризисный уровень ставок в ближайшее время мы вряд ли выйдем. Основная цель регулятора — снижать инфляцию, для этого необходимо сдерживать активность в сфере кредитования. Но одно дело, потребительское кредитование,  рост которого разгоняет инфляцию, и совсем другое – корпоративное. Например, если бизнес берет кредит на покупку оборудования, которое будет способствовать импортозамещению, возможен обратный эффект — снижение инфляции, поскольку производимый продукт будет продаваться дешевле импортного аналога.

Расскажите, с какими потребностями сейчас приходят предприятия?

– Промышленных предприятий, желающих закупить оборудование из-за рубежа, стало меньше. Это должен быть действительно очень хороший проект, потому что оборудование подорожало фактически вдвое, и окупить его сейчас сложнее. При этом банк вряд ли даст кредит в иностранной валюте, если оборудование эксплуатируется в России. Сейчас важен источник погашения кредита: если он в России, то валютой должен быть рубль. 

Успешно кредитуются экспортеры, в том числе в валюте — сейчас их время. И, что интересно, число экспортеров растет, причем в несырьевых секторах: потребительские товары, химия, парфюмерия… Международные концерны размещают в России производства, в том числе, с целью экспорта продукции –  электроники, шин, даже автомобилей. Такого раньше не было, это зеленые ростки, которые вселяют оптимизм. Внутренний спрос упал, в том числе за счет жесткой политики ЦБ, инвестиционный – также, но растет внешний спрос на производимые в России товары.

Из чего складывается стоимость процентной ставки кредита для заемщика?

– Теоретически ставка может быть даже ниже ставки привлечения средств (например, Mosprime), но это не чистый кредит. Клиенту предлагают перевести в банк все обороты, подписать эквайринг, оформить зарплатный проект. За счет этих услуг можно снизить ставку. Но стоимость чистого кредита будет складываться из ставки фондирования, которая зависит от рейтинга банка – для крупного учреждения стоит брать ставку Mosprime, а не среднюю ставку, по которой он привлекает деньги. Если банк привлекает очень дешевые или даже бесплатные деньги в виде остатков на счетах, то может ему  надо не выдавать кредиты, а вкладывать их в гособлигации под 10%? Плюс банкам необходимо учитывать процент риска, который определяется финансовым состоянием компании и обеспечением по данному кредиту. Плюс маржа банка, которая зависит от его технологичности, качества портфеля и его желания зарабатывать в конкретный момент.

Как идет кредитование инвестиционных проектов?

– Тема инвестиционного кредитования в условиях нулевого или отрицательного роста экономики вовсе не исчезает с повестки дня бизнесменов и банкиров, так как режим санкций, какой бы временной «особенностью момента» он не был, открыл «окно возможностей» для импортозамещения и роста бизнеса в обширном кластере отраслей и сегментах товарного производства и сферы услуг. А это означает инвестиции в расширение производственных мощностей.

Инвестиционные проекты банки сейчас кредитуют консервативно, но, тем не менее, они есть. У крупных банков нет проблем и с длинными деньгами — они даже дешевле «коротких», но сейчас стало гораздо меньше заемщиков, готовых кредитоваться на долгий срок, и зачастую стоит вопрос готовности самого инвестора участвовать в проекте и давать поручительство. Главное, чтобы не происходило подмены понятий: банк – это не инвестор, а кредитор, работающий сам на заемных средствах за сравнительно небольшую маржу и жестко зарегулированный ЦБ. Поэтому любые отклонения от первоначального графика реализации проекта, реструктуризации, потребности в дополнительном финансировании очень негативно отражаются на балансе банка: обеспечивать запас прочности во внештатных ситуациях должен, прежде всего, инвестор.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.