Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Викентий направлен на служение в Среднюю Азию

Решением Священого Синода архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий направлен на служение в Средню Азию, а управляемая им Епархия разделена на три части.

 
Административная реформа внутри РПЦ была утверждена накануне, 27 июля, на выездном заседании в Киеве. Согласно журналам Священного Синода, сначала было подготовлено место для перевода Викентия: вместо Среднеазиатской епархии появился Среднеазиатский митрополичьий округ, в состав которого вошли новые Бишкекская, Душанбинская и Ташкентская епархии, а также приходы в Туркменистане. Статус митрополита Среднеазиатского, управляющего всем округом и одновременно Ташкентской епархией, придан Викентию, который, согласно, тем же решениям, будет временно исполнять и обязанности главы Бишкекской и Душанбинской епархий.
 
Новым же преосвященным Екатеринбургским и Верхотурским стал 50-летний архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Впрочем, его территория влияния будет меньше, чем была у Викентия, поскольку следующими решениями Священного Синода, епархия разделена на три части. Архиепископ Екатеринбургский Кирилл будет отвечать за происходящее в Екатеринбурге и восстанавливаемом Верхотурье («С целью успешного осуществления проекта создания Духовного центра Урала в Верхотурье», - говорится в журнале заседания Синода).
 
«Образовать в административных границах Алапаевского, Артемовского, Асбестовского, Байкаловского, Белоярского, Богдановичского, Верхнедубровского, Заречного, Ирбитского, Каменского, Каменск-Уральского, Камышловского, Малышевского, Пелымского, Пышминского, Рефтинского, Слободо-Туринского, Сухоложского, Таборинского, Тавдинского, Талицкого, Тугулымского, Туринского округов и районов Свердловской области — Каменскую епархию, выделив ее из состава Екатеринбургской епархии. Епархиальному архиерею Каменской епархии иметь титул Каменский и Алапаевский. Епископом Каменским и Алапаевским избрать игумена Серафима (Кузьминова), клирика Тульской епархии», - указано в решении.
 
«Образовать в административных границах Верхотурского, Верхне-Нейвинского, Верхнесалдинского, Верхнетагильского, Волчанского, Гаринского, Горноуральского, Ивдельского, Карпинского, Качканарского, Кировградского, Краснотурьинского, Красноуральского, Кушвинского, Лесного, Невьянского, Нижнесалдинского, Нижнетагильского, Нижнетуринского, Новолялинского, Новоуральского, Североуральского, Серовского, Сосьвинского округов и районов Свердловской области — Нижнетагильскую епархию, выделив ее из состава Екатеринбургской епархии. Епархиальному архиерею Нижнетагильской епархии иметь титул Нижнетагильский и Серовский. Епископом Нижнетагильским и Серовским избрать архимандрита Иннокентия (Яковлева), секретаря Владимирской епархии», - о причинах разделения Екатеринбургской епархии сказано: «учитывая значительное число приходов на территории и имея в виду облегчение исполнения архиереями решений Поместного и Архиерейского Соборов, а также Священного Синода, направленных на развитие приходской жизни и деятельности».
 
Помимо Свердловской области, изменения коснулись Ростовской и Владивостокской епархий. Правда, в последнем случае речь шла об исполнении просьбы местных священнослужителей, поддержанных губернатором, о чем в журналах Синода сделано отдельное указание.
 
Пока официальных разъяснений административной реформы внутри РПЦ нет. Интересно, что всего несколько недель назад в светских кругах Свердловской области активно обсуждалась «проблема Викентия». Она формулировалась следующим образом: Екатеринбург стал излишне протестным, по отношению к РПЦ, городом-миллионником, в котором священнослужители находятся за границами активной общественной жизни, в своем собственном гетто. Эта модель поведения местной епархией не уничтожена, а, наоборот, принята за правило. В итоге, сам архиепископ и его товарищи вели себя по отношению к критикам также, как те – по отношению к РПЦ. В этой борьбе, нормальное развитие всей Епархии (сильной не только Екатеринбургом) оказалось невозможным, конфликт превратился в неразрешимый. Остановить его можно было только сменой архиепископа, о чем, якобы, велись консультации с губернатором Александром Мишариным.
 
Впрочем, обсуждение проблем епархии внутри региональной элиты закончилось также неожиданно, как и началось, и что стало реальной причиной для изменений – пока не ясно.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.