Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Вежливые сантехники и забота о пенсионерах – как изменится жизнь россиян в марте

Начало календарной весны ознаменуется серьезными изменениями в законодательстве, которые коснутся всех без исключения граждан страны. Подробнее — в нашем обзоре.

Все закупки  через «Березку»

С 1 марта 2019 года малые закупки, а также закупки лекарств по решению врачебной комиссии осуществляются через единый агрегатор торговли «Березка». На текущий момент ЕАТ «Березка» обязателен для закупки федеральными заказчиками канцелярских товаров малого объема. Правило распространяется на федеральные органы исполнительной власти и находящиеся в их ведении федеральные казенные учреждения.

Аварийные службы станут расторопнее

Постановление правительства №331, вступающее в силу с первого марта 2019-го года, прибавит обязанностей аварийно-диспетчерским службам. Так, к примеру, операторы обязаны ответить гражданину в течение пяти минут. Если же все операторы заняты, то перезвонить человеку дежурный должен в течение 10-ти минут.

Аварии, связанные с ХВС и ГВС, должны быть локализованы по новым правилам за 30 минут, а полностью устранены не позднее чем через 3 суток с даты повреждения. Ликвидировать засоры мусоропровода сотрудники коммунальных служб должны будут в течение двух часов. То же правило распространяется на ликвидацию засоров внутридомовой инженерной системы водоотведения.

Перевозка пассажиров  только с лицензией

Обязательное лицензирование автобусных перевозок регламентируется ФЗ №386. Единственное исключение из него  автобусы, которые занимаются перевозками для госструктур  они не выезжают на дороги общего пользования. Если же перевозчик игнорирует правило, его ждут внушительные штрафы  50 000 (для ИП), 100 000 (для юрлиц), 400 000 (в случае повторного нарушения).

Важное технологическое оборудование не будут облагать НДС на ввозе в страну

Расширяется перечень иностранного технологического оборудования, которое при ввозе на территорию РФ не облагается НДС. В список вошли: оборудование кислородной станции N 2, оборудование для соединения участков производства и транспортировки железорудного концентрата, а также оборудование линии по переработке отходов тепловых электростанций.

Кадастровую стоимость недвижимости начнут считать по-новому

Со второго марта 2019-го года кадастровая стоимость недвижимости рассчитывается путем умножения площади объекта на УПКС (удельный показатель кадастровой стоимости).

Никаких «идите по месту прописки»

Пенсионерам станет проще подать заявление на получение положенных выплат. Теперь они могут обращаться в любой территориальный орган ПФР вне зависимости от места проживания.

В случае переезда пенсионера на новое место жительства (например, в районы Крайнего Севера), в которых установлен более высокий районный коэффициент, заявление о перерасчете размера пенсии подается в территориальный орган ПФР по новому месту жительства.

А также:

«Аэрофлот» повысит топливный сбор

с 4 марта 2019 года «Аэрофлот» повысит топливный сбор на 200 рублей на внутрироссийские рейсы за исключением городов Дальнего Востока, Крыма и Калининграда. Это обусловлено девальвацией рубля и ростом стоимости авиационного керосина.

Программы льготного автокредитования продлят

Минпромторг РФ с 1 марта 2019 года продолжит программы поддержки автопродаж «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Они действовали с 1 января 2018 года и предполагали скидку в размере 10% от стоимости автомобиля для определенных категорий покупателей. В мае 2018 года Минпромторг заявил о досрочном прекращении этих двух программ, в июле программы были вновь запущены  до конца 2018 года.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.