Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Весь мир в пейджере...

— Юрий Геннадьевич, почему именно пейджинг? — В 1993-1994 годах компания “Трон” производила микросхемы для радиостанций Ижевского радиозавода, в т. ч. пришлось изготовлять радиофильтр для разраб

Интервью с ген.директором компании “ЭКСКОМ” Юрием Геннадьевичем Рязановым Юрий Геннадьевич Рязанов Родился в 1960 г. в Екатеринбурге. В 1977 г. окончил школу, в 1983 – УРГУ, физический факультет. 1983-1985 гг. — служба в армии, сейчас офицер запаса. С 1985 по 1993 гг. – НПО “Автоматика”, последняя должность — ведущий инженер, зам. начальника отдела. С 1993 г. ген. директор компаний “ТРОН” и “Экском”.

— Юрий Геннадьевич, почему именно пейджинг?
— В 1993-1994 годах компания “Трон” производила микросхемы для радиостанций Ижевского радиозавода, в т. ч. пришлось изготовлять радиофильтр для разрабатываемого в Москве пейджера. Тогда-то мне и пришла идея пейджинга в Екатеринбурге.
 Понятно, что без денег и партнеров было не обойтись. В этом отношении мне повезло, потому что партнеры нашлись практически мгновенно. В первую очередь нужно было создать инфраструктуру пейджинга (кабели, тел. номера, место размещения антенны и т.п.). Я написал письмо начальнику УВД Свердловской области Воротникову В.А., в котором изложил свои предложения. В УВД меня с этим, конечно, не пустили, пришлось воспользоваться ящиком для “жалоб и предложений”.  Через три дня мне позвонили из технического Управления УВД, а через две недели заключили договор о сотрудничестве в создании пейджинговой сети в Екатеринбурге.
С инвесторами тоже было достаточно просто. Это были учредители компании “ЭКСКОМ” в Москве и С.-Петербурге. С ними я познакомился на семинаре, который проводила компания “Моторола”. Самое сложное было получить лицензию в Москве на это ушло аж два года!
— “ЭКСКОМ” работает два года — это достаточный срок, чтобы оценить деятельность компании на сегодняшний день.
 — По 5-бальной шкале это 4 с плюсом. Что я имею в виду? Слово “стабильность” — это оценка финансового и технического состояний. По финансовому состоянию — это хорошая пятерка. Даже если вдруг все наши абоненты компании решат отказаться от услуг пейджинга и потребуют вернуть им предоплату, ресурсы компании позволят это сделать. По техническому состоянию – это четверка. Многое еще предстоит сделать в части резервирования технических средств, но всегда останутся вопросы, связанные с тем, что компания всегда будет употреблять сети общего пользования: ГТС, Internet, электросеть и т.п., которые всегда могут преподнести какие-нибудь сюрпризы.
— Как “ЭКСКОМ” ведет политику ценообразования?
— Вопрос, конечно, интересный! Мы в городе не монополисты, но большой тайны не открою, если скажу, что “ЭКСКОМ” – ценообразующая компания на пейджинговом рынке Екатеринбурга. Какие бы цены не были установлены, конкуренты всегда опустятся на $10-20 ниже. Для нас же отправными всегда являлись цены ведущих операторов Москвы, и сегодня вы не найдете никаких существенных различий в ценах Екатеринбурга и Москвы. Это достаточно сложный вопрос, хочу только отметить, что пейджер, как таковой, не имеет потребительской стоимости, а определяется качеством услуг, которые оказывает “Оператор”.
— Как обстоят дела с областным роумингом?
— Создание дочерних компаний в области экономически нецелесообразно. Пейджинговые компании города инвестируют в область, чтобы сделать привлекательнее свои услуги в Екатеринбурге. Крупные операторы, такие как “ЭКСКОМ” и “Континенталь-Линк”, позволили себе создать дочерние предприятия в Н. Тагиле. Дальнейшее развитие роуминга в области мне видится в создании филиалов в городах-спутниках с использованием ретрансляторов и единым диспетчерским центром. В текущем году мы планируем установить ретрансляторы в К.-Уральском, в 1999 году — в Первоуральске, Реже, Алапаевске, Новоуральске, Сухом Логу.
— Что такое двусторонняя  пейджинговая связь (т.н. твейджинг) и какое отношение к ней имеет “Экском”?
— Еще два-три месяца назад солидные эксперты писали, что твейджинг — это нереально, дорого и т.п. Однако наши партнеры в Москве уже начали коммерческую эксплуатацию двусторонней пейджинговой связи (твейджинга). Это уникальная технология придумана в Израиле и в течение пяти лет использовалась в армии.
Права на нее принадлежат компании NEXUS (Израиль), а наши партнеры располагают эксклюзивной лицензией на ее использование в России. Я надеюсь, что Екатеринбург станет третьим городом в мире, после Москвы и Сиднея, где будет использоваться твейджинг. Планируется организовать автоматический роуминг в трех “столицах”, на очереди С.-Петербург. Это устройство (пока существует единственная версия “Самсунга”) чуть больше обычного пейджера, но кроме работы в режиме обычного пейджера оно позволяет отправлять формализованные сообщения с возможностью их редактирования на обычный или мобильный телефоны, на пейджер “ЭКСКОМа”, на другой твейджер; передавать сообщения через Internet, Е-mail в любую точку земного шара. Мощность передатчика твейджера — 0,5 Вт, что абсолютно безвредно для здоровья. 
Технические и финансовые вопросы по реализации этого проекта в Екатеринбурге решены. Дело, как всегда, застряло в Минсвязи. Вопрос о выдачи лицензии решается уже на протяжении 6 месяцев. Думаю, что реально твейджинг придет в Екатеринбург в 1 квартале 1999 года.
— Каковы перспективы развития по другим направлениям?
— Наша компания участвует в реализации проекта системы “ИРИДИУМ”. Это глобальная система спутниковой связи, в том числе пейджинговой, и “ЭКСКОМ” выступает региональным представителем сервис-провайдера ОАО “ИРИДИУМ – Евразия”. 21 сентября 1998 года планируется начать коммерческую эксплуатацию проекта. Пейджер системы “ИРИДИУМ” принимает сообщения в любой точке земного шара, достаточно будет набрать 002, но цена будет кусаться: абонентская плата – $120, пейджер – $600.
Думаю, что в июле будет введен в эксплуатацию цифровой 30-канальный телефон серии 002, что решит проблему занятости существующей серии.
В ближайшие 1-2 месяца “ЭКСКОМ” предложит своим абонентам большой выбор информационных каналов, около 20, и круглосуточную справочную службу. Пользуясь случаем, обращаюсь с предложением сотрудничества к информационным агентствам, компаниям и организациям. Наша компания готова предоставлять вам в пользование информационные каналы, если ваша информация будет интересна нашим абонентам.
— Каково, по-Вашему, будущее пейджинга? Не поглотит ли его быстро развивающаяся сотовая связь?
— В мире установился примерный баланс отношения сотовых телефонов и пейджеров. Примерно 50/50. Недалекое будущее — оперативное получение информации по запросу абонента (первый шаг – это твейджер) из специализированных баз данных. Пейджер как средство личного общения отойдет на второй план. На первом месте – компьютер в кармане.

Пейджеры “Экскома”
можно приобрести по адресам:
“Экском”: ул. 8 Марта, 14, тел. 58-80-45,
“Sentosa”: ул. Белинского, 12, тел. 51-30-01,
“Мир связи”: ул. Бажова, 103, тел. 55-16-41,
“Комфорт”: ул. Шейнкмана, 57, тел. 62-89-09,
“Мегашоп”: ул. Вайнера, 8, тел. 51-51-05,
“Радиотовары”: ул. М-Сибиряка, 25, тел. 53-34-56

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.