Филармония ищет место под строительство нового зала, который должен быть в два раза больше существующего. Рассматривалась даже акватория Исети, но пока площадка не определена.
«Весь мир бы стоял на ушах! Но нам сказали, что он закрывает «Динамо», что это вода…», — считает г-н Колотурский.
«Есть проект, за который зацепился Денис Владимирович Паслер, — продолжает директор филармонии. — Речь идет об участке напротив филармонии между Карла Либкнехта, Первомайской и Царской. Там часть земли принадлежит ООО «Челябэнергострой» (им владеет корпорация «Маяк», основателем которой является депутат ЗССО Владимир Коньков). У нас есть эскизная проработка проекта размещения тут двух залов. Было совещание у председателя правительства области, на котором собственнику предлагали продать этот участок или поменять его на другой. Но пока никакого решения нет».
«Новый зал позволит приглашать другого уровня музыкантов, организовывать проекты. Мы сможем войти в мировое концертное пространство. Как мы можем конкурировать со своими 700 местами с залами, где 1 700 мест? Это нереально. Мы достигли максимального уровня доходов за счет высокой заполняемости», — говорит он.
«С Виктором Валерьевичем Ананьевым я встречался еще в феврале. У меня от них есть все предложения и эскизы. Там очень хорошо встает зал на 1600 — 1700 мест», — говорит г-н Колотурский.