Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Вернутся или уедут насовсем? Минфин хочет ужесточить налогообложение олигархов

«Чтобы проще было работать и чтобы наши те бизнесмены, которые убежали на Запад, сюда к нам возвращались». Силуанов хочет признавать человека налоговым резидентом, если он проводит в стране 90 дней.

О намерении ужесточить критерии признания человека налоговым резидентом России заявил министр финансов Антон Силуанов, пишет «Интерфакс». Сейчас для этого необходимо проводить в стране более 183 дней в году, в ведомстве хотят уменьшить этот срок до 90 дней. 

Чтобы проще было работать и чтобы наши те еще бизнесмены, которые в одно время убежали на Запад, сюда к нам возвращались, — пояснил министр финансов.

Необходимость присутствовать в России 183 дня, чтобы быть признанным налоговым резидентом страны — устаревший критерий, он также позволяет легко обойти законодательство о контролируемых иностранных компаниях (КИК), сказал «Ведомостям» партнер International Tax Associates B.V. Рустам Вахитов

Еще в 2017 г. Силуанов говорил, что многие предприниматели отказываются от российского резидентства, чтобы не отчитываться перед ФНС об иностранных активах и не платить налог с их нераспределенной прибыли.

«Предоставлять ФНС информацию о зарубежных счетах или игнорировать запросы?» / Инструкция

При этом только количества дней, проведенных в стране, недостаточно, нужно следить, есть ли у человека в стране жизненные интересы: недвижимость, семья, работа и другие важные факторы, отмечают эксперты. Минфин планирует ввести такие критерии — то есть российское законодательство доведут до уровня западных стран. Так, в Евросоюзе для признания резидентом и доначисления местных налогов достаточно иметь в стране недвижимость и обучения детей в школе.

Правила ужесточатся для тех бизнесменов, которые отказались от российского резидентства, но вынуждены проводить много времени в стране. Изменения касаются всего нескольких тысяч россиян, но весьма состоятельных, поэтому бюджет может пополниться на значительную сумму. 

3-й этап амнистии капитала: шанс избежать штрафов или повод привлечь внимание налоговой?

Впрочем, есть и риск обратного эффекта: предприниматели могут предпочесть избавиться от российских активов и вывезти семьи за рубеж.

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.