Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Вегетарианский бизнес осваивает нишу

Фирма «Академия здорового питания» создала кейтеринговую службу, которая доставляет в офисы вегетарианские обеды. Ее руководство полагает, что в Екатеринбурге эта ниша уже сформировалась.

По словам Марии Бородеевой, учредителя компании, среди клиентов, постоянно заказывающих обеды, всего 5% убежденных вегетарианцев.

«Это свидетельствует, что блюда из овощей и злаков становятся популярными, — говорит она, — в том числе за счет людей, соблюдающих церковные посты. Но главное, с нашей точки зрения, в том, что в Екатеринбурге растет число сторонников здорового питания, которые ориентируются на пищу с низким содержанием жиров и калорий».

Обеды из трех или четырех блюд «Академия здорового питания» готовит в цехе на ул. Блюхера и развозит заказчикам, работающим в офисах бизнес-центров «Антей», «Высоцкий» и «Вознесенский». Для г-жи Бородеевой, занимающейся стартапами, это очередной проект, рассчитанный на дальнейшую капитализацию. В перспективе она собирается добавить к кейтерингу курсы по приготовлению здоровой пищи.

Сергей Бакунин, учредитель ООО «Еврафеска», которое проектирует заведения общественного питания, считает, что позиционирование «Академии здорового питания» позволит компании выделиться.

«Как я недавно узнал, в буквальном переводе вегетарианец — это плохой охотник. Есть люди, которые считают, что есть мясо убитых животных и птиц неправильно — не только по гастрономическим соображениям, но и каким-то другим, в том числе духовным. В обществе всегда есть категория людей, которые хотели бы использовать только вегетарианскую пищу. Среди моих коллег есть крупные бизнесмены, которые достаточно давно едят только вегетариансую пищу. В этом смысле потенциал у кейтеринговой компании есть. Но я думаю, ей не стоит ограничивать себя узкой нишей. Логичнее если новый игрок, сумевший заявить о себе, расширит аудиторию за счет блюд традиционной кухни. Это был бы хороший маркетинговый ход».

Мария Бородеева, впрочем, полагает, что ее проект самодостаточен и может приносить прибыль независимо от рыночной конъюнктуры.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.