Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Ритейлеры пожаловались в ФАС на Visa и Mastercard. Их обвиняют в дорогом эквайринге

Ассоциация производителей бытовой техники подала в ФАС жалобу на действия глобальных платежных систем, заподозрив их в нарушениях из-за дорогого эквайринга для малых торговцев и онлайн-ритейлеров.

РАТЭК подала в Федеральную антимонопольную службу жалобу на Visa и Masterсard, пишет RNS со ссылкой на главу ассоциации Александра Онищука, заявившего об этом на пресс-конференции. В действиях платежных систем РАТЭК усмотрели злоупотребление доминирующим положением. Обращение поддержали другие деловые объединения: «Опора России», АКОРТ и АКИТ. 
 
«Стоимость торговой уступки (эквайринга) для компаний, работающих в сфере реализации непродовольственных товаров и услуг варьируется от 1,4% с каждой транзакции для самых крупных, до 2% — для имеющих средние обороты. Стоимость эквайринга в интернете намного выше и варьируется от 1,6% до 3,5% в зависимости от оборотов компании», — говорится в сообщении РАТЭК.
 
При этом совокупная стоимость обслуживания наличного оборота составляет 0,1-0,5%, уточняют в РБК. Дороговизна безналичных транзакций сдерживает их развитие, считают обратившиеся: в России их доля в общей денежной массе составляет 29%, тогда как в развитых странах превышает 90%. Основную часть торговой уступки составляет межбанковская комиссия, которая устанавливается международной платежной системой по своему усмотрению и составляет в среднем 70% от финальной стоимости эквайринга.
 
В РАТЭК также указывают на разные тарифы для операций по одной и той же карте за разные типы товаров и услуг. Ассоциация просит ФАС проверить обоснованность принципы формирования тарифов торговой уступки двух платежных систем и повысить доступность эквайринга для бизнеса. По приведенной оценке, в 2015 г. российские ритейлеры потратили на него более 150 млрд руб. 
 
В Mastercard не ответили, считают ли они претензии ассоциации обоснованными, отметив: «экономика электронных платежей устроена таким образом, что их стоимость учитывает и балансирует интересы банков-эмитентов, торговых предприятий и банков-эквайеров». По мере перехода России на новые цифровые форматы торговли и оплаты услуг в компании обещают внедрять наиболее оптимальные решения.
 
В середине декабря заместитель министра финансов Алексей Моисеев говорил, что Минфин предложил крупнейшим банкам снизить эквайринг-комиссии, и что платежные системы снизили комиссии, а банки — повысили. Он подчеркнул, что платежным системам запросы не отправлялись.
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.