Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Василий Мельниченко: «Малый бизнес расцветает в регионах. Плесенью»

«Можно говорить, что у нас все прекрасно и народ уже устал от изменений к лучшему». Глава свердловского хозяйства «Галкинское» в своей фирменной манере подвел деловые итоги года.

Василий Мельниченко, прославившийся в Рунете благодаря своему выступлению на Московском экономическом форуме в 2013 г., стал гостем телеэфира РБК, в котором рассказал о том, как в этом году госорганы способствовали развитию бизнеса и сельского хозяйства в частности.
 
«Счетная палата заявила: на 1 декабря по 14 госсубсидиям, которые должны были уйти регионам, исполнение на нуле. Из них 11 — по линии Минсельхоза. 118 из 230 млрд рублей на развитие сельских территорий за пределы Московской кольцевой так и не ушли. Москва не занималась развитием страны. Занимались пиаром, чем угодно, по телевизору выступали. Все надежды нашего правительства — это наши отложенные разочарования. Я шел с Кузнецкого моста и видел, как со стен сбивают мрамор и заменяют его зачем-то на искусственную плитку. Видимо, как раз на те 118 млрд рублей. И еще, судя по отчету Счетной палаты, сильнейшее развитие малого бизнеса пошло: средняя зарплата во вновь созданном Агентстве по развитию малого бизнеса в РФ — 288 тыс. рублей в месяц. Представляете, как расцветает малый бизнес? В регионах он цветет плесенью. Можно говорить, что у нас все прекрасно и народ уже устал от изменений к лучшему. Власть и народ нашли идеальное взаимопонимание — когда нам обещают, а мы в это верим. На самом деле, вот такие события — это конфликт между государственной ложью и настоящей жизнью в регионах. И все же мы год прожили, и будем надеяться, что 2016 год мы все поборем. Только трудом русского человека всегда страна переживала любые невзгоды. Рабочие, крестьяне и трудовая интеллигенция еще докажут, что они все смогут сделать».
 
Напомним, внимание интернет-публики глава «Галкинского» произвел, когда выступил с ироничной речью, обличающей расхождения официальной оценки экономической ситуации в России с реальным положением вещей. С тех пор г-н Мельниченко инициировал несколько региональных и федеральных проектов по развитию сельского хозяйства (в частности, «Федеральный сельсовет») и привлек в качестве лоббиста фермерских интересов бывшего главу Минфина Алексея Кудрина.
 
Автор: Николай Ежов.
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.