Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Ваши прогнозы сбываются?

Елена Кочетова директор девелоперской компании «ДВ-Проекты» Для комфортного существования бизнеса достаточно, чтобы сбывалось 60-70% прогнозов. Оставшиеся 30-40% некритичны для развития. При прав

Глава «СТ Тауэрс» Шалва Чигиринский прогнозирует, что строительство 600-метровой башни «Россия», которое его компания начала в Московском международном деловом центре «Моск­ва-Сити», обойдется примерно в $2 млрд. По словам г-на Чигиринского, пока сложно точно оценить стоимость проекта. Екатеринбургские топ-менеджеры тоже строят предположения относительно развития своих компаний. И как правило, прогнозы сбываются.

Елена Кочетова
директор девелоперской компании «ДВ-Проекты»
Для комфортного существования бизнеса достаточно, чтобы сбывалось 60-70% прогнозов. Оставшиеся 30-40% некритичны для развития. При правильной организации всегда можно внести коррективы. К примеру, мы ожидали, что после принятия новых законодательных актов и введения программы «Доступное жилье» получить разрешительную документацию для строительства станет намного проще. Однако государст­венная машина оказалась неповоротлива, поэтому нам приходится немного сдвигать сроки некоторых проектов.

Сергей Антонов
директор филиала ЗАО ИПК «Мехтранс» в Екатеринбурге
Мои прогнозы сбываются в среднем на 70-80%, и это нормально. Отклонения идут на пользу организации, заставляя топ-менеджмент быть в курсе всех дел. Иногда бывает, что на столе у гендиректора лежит в красивой папке прописанная на три года стратегия, а про планирование никто не вспоминает. В этом случае есть риск остаться за бортом элиты рынка и довольствоваться «объедками». Уверен, что стратегические планы должны пересматриваться один-два раза в год, оперативные — корректироваться минимум раз в полу­годие.

Алла Орлова
гендиректор полиграфического центра «Ирида-Пресс»
Многие прог­нозы сбываются. Было бы неплохо, если бы оптимистичные оправдывались, а пессимистичные — нет. Но, увы, такова реальность. Когда мне в 1996 г. предложили приобрести цифровую печатную машину, я посчитала, что это оборудование не раскрутится. Процессоры на глазах становились мощнее, и я решила, что машины будут устаревать даже раньше, чем их успеют предложить рынку. Сейчас «цифра» набирает обороты, а мы стараемся активно ее внедрять.

Николай Якушев
генеральный директор Уральской транспортной компании
Да, ведь у нас есть компетентный аналитический отдел. Он мониторит рынок транспорт­но-логистических услуг и дает рекомендации по развитию компании. Несколько лет назад мы спрогнозировали, что количество перевозок в 20-40-футовых иностранных контейнерах сильно увеличится. От создания бизнес-проекта «сухого порта» до вывода на проектную мощность контейнерного терминала в Екатеринбурге прошло всего два года. Прогноз оправдался на все сто: сегодня терминал заполнен до отказа.

Николай Яковлев
генеральный директор компании «ДатаКрат»
Точные прог­нозы можно делать в условиях стабильного развития отрасли. Наш рынок растет на 30-35% в год. Поэтому погрешность при расстановке приоритетов развития невелика. Показательный пример: мы составили двухлетний план по отделению фирмы «Климатические системы» в самостоятельное предприятие. И смогли его выполнить в установленные сроки без ощутимых осложнений.

Наталья Шадрина
директор лингвистического центра «Брайтон»
Прогнозы, связанные с развитием центра, обычно сбываются, иначе наша компания уже не работала бы. Когда мы решали, открывать очередной филиал или нет, то долго прикидывали, насколько он будет востребован, где и какой аудиторией. Наше предположение оказалось верным, поэтому мы не испытываем недостатка в клиентах. Безусловно, прогнозы для бизнеса важны, но вера вместе с интуицией тоже играют большую роль. Особенно когда есть внутреннее чутье тенденций рынка и уверенность. Тогда любой проект, которому пророчат провал, будет успешным.

Наталья Мецгер
генеральный директор ОАО «Регистратор-Капитал»
Скептические прогнозы сбываются почти всегда. Если серьезно, то чаще удается оценить перспективы сотрудни­чества с партнерами и ­клиентами. Может быть, это интуиция. Удачно несколько раз предска­зывала развитие финансового рынка, что вначале вызывало у мужа усмешку, а затем и раздражение, по­скольку это его профессиональная деятельность. Но, думаю, на самом деле это было везение, а не осмысленное прогнозирование. Как в казино.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.