Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

ВАШИ ПРОБЛЕМЫ — НАШИ ПРОБЛЕМЫ! —говорят бизнес-психологи. И оказываются правы

Психолог в бизнесе (как и в любой другой области) — это специалист, который помогает обрести человеку внутренюю свободу. В том числе и на его рабочем месте, где он проводит большую часть жизни. Ста

Проблем у директоров бывает полно. Один ищет на стороне гениальных специалистов, способных приносить прибыль предприятию и занимать руководящие должности, устраивает сильнейшую “ротацию” кадров, пожиная при этом разочарование от постоянных «проколов», другой приводит в фирму специалиста, делает его акционером, а тот выкупает оставшиеся акции и реализует идею самостоятельно... Таких примеров больше чем достаточно. И часто в одиночку их не разрешить. Тогда на помощь приходит организационный психолог, или, как иногда называют, бизнес-психолог.

Психолог в бизнесе (как и в любой другой области) — это специалист, который помогает обрести человеку внутренюю свободу. В том числе и на его рабочем месте, где он проводит большую часть жизни. Статистика, которой у нас все-таки принято верить, заявляет, что лучшие позиции занимают руководители, способные слышать собственные чувства, контролировать всплески эмоций, принимать верные решения даже в неопределенных ситуациях и оставаться при этом в хорошем рабочем состоянии. И, разумеется, действовать в сложной психологической атмосфере, при этом грамотно общаясь с людьми. Но это — в идеале, к которому мы в нашем российском бизнесе еще только стремимся.

Вот несколько типичных проблем, возникающих в современных коллективах и зачастую предполагающих вмешательство организационного психолога.

Одна из самых важных задач для руководителя — налаживание обратной связи, как положительной, так и отрицательной. Сотрудников необходимо информировать обо всем, что происходит в организации, иначе они будут чувствовать отчуждение, неопределенность и тревогу за свое будущее, расценивать информационную блокаду как неуважение. Иначе ожидайте порождения слухов, обострения межличностных отношений в коллективе и, как следствие — падение трудовой мотивации, небрежное обращение с клиентом (что скажется на прибыли и престиже предприятия). В конце концов происходят увольнения.

Можно расценивать это как «психологическую страшилку». Однако общепризнано, что обмен информацией представляет одну из самых сложных проблем в организации, требующих ОБЯЗАТЕЛЬНОГО решения. Если руководитель затрудняется сам его принять, на помощь придет психолог, предложив альтернативные варианты корректировки ситуации.

Часто встречается и такое: руководитель оценивает работу организации как малоэффективную и пытается изменить ситуацию в коллективе. При этом он не учитывает закономерного, с точки зрения психолога, явления: кроме формального лидера в коллективе может быть неформальный. Зачастую это либо классный специалист, либо «свой» парень, организатор вечеринок, выездов в сауну, на охоту и т.д. Не считаясь с влиянием «неформала», давя на него, руководитель ухудшает ситуацию.

Мудрый руководитель использует подобную ситуацию в своих целях — попросит неформального лидера помочь в проведении реорганизации коллектива. Менее проницательный лидер способен этот коллектив просто развалить. Роль организационного психолога в этой ситуации — точная постановка диагноза в неясной для руководителя ситуации «плохого климата». Директора могут беспокоить причины регулярных сбоев на отдельных участках работы; безответственное отношения к своим обязанностям со стороны персонала; низкая общая мотивация сотрудников к деятельности; кадровая текучка, контроль дисциплины и др.

Руководитель — собственник и администратор в одном лице — характерная черта современного бизнеса. Часто она таит много неприятных сюрпризов. Представьте ситуацию, ставшую для наших бизнесменов уже привычной: друзья (или родственники, что еще хуже), увлеченные одной идеей, учредили фирму без жесткого разделения обязанностей. Каждый в курсе всех дел, каждый работает в меру своих возможностей. Постепенно, с расширением объема работ, происходит сначала некоторая специализация, потом стихийное структурирование по типу простой иерархии. Наконец, дело доходит до конфликтов: оставаясь собственниками и не разделяя власти, друзья начинают бороться за нее в административно-распределительном поле. Результат непредсказуем. В лучшем случае, друзья разойдутся по самостоятельным направлениям. Если кто-то из соучредителей добивается «трона», ему выпадает нелегкая доля: спрашивать с других собственников как с подчиненных не получается, уволить их нет никакой возможности. Оставшись и при этом владея всей информацией, соучредители устраивают своему начальнику веселую жизнь...

Безусловно, возможен путь интуитивных решений на основе собственного опыта. Но зачастую руководитель оплачивает его своим временем, потерями в персонале и прибыли, замедлением темпа развития предприятия. Альтернатива — экспертный беспристрастный взгляд психолога на организационные проблемы работы и продвижения предприятия.

Помощь психолога может быть оказана по-разному. Одно из направлений его работы — обучение персонала при помощи психологических тренингов; тренинги-семинары эффективного управления для менеджеров и руководителей предприятий и, наконец, консультации для руководителя предприятия, которые помогут ему сориентироваться в ситуации и наладить контакт со своими работниками.

Для менеджеров и руководителей предприятий, желающих глубже овладеть современными методами психологии управления, организован годичный курс «Эффективное управление» на базе кафедры психологии Золото-Платинового института.

В следующем номере мы рассмотрим проблемы управления персоналом, его оценку, подготовку и адаптацию новичков, формирование работоспособных команд целевого назначения.

Консультации организационных психологов, проведение семинаров и курсов:

ТОО «Кировский филиал», тел. 44-95-43, тел/факс 44-26-54.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.