Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Вам в каких переговорах не везло?

Павел Архипов заместитель генерального директора компании «Осмин» Несколько лет назад я представлял нашу фирму на встрече компаний — крупных игроков рынка строительных материалов. Собрались руково

Переговоры АвтоВАЗа и Renault застопорились. Руководство АвтоВАЗа предлагает французам создать СП не на базе нового цеха по производству Lada Kalina, а в цехе, где уже в течение 30 лет делаются «Нивы». Екатеринбургские предприниматели иногда общаются с партнерами, склонными менять суть своих предложений. Хотя, по мнению бизнесменов, это не самое страшное, из-за чего срываются переговоры.

Павел Архипов
заместитель генерального директора компании «Осмин»
Несколько лет назад я представлял нашу фирму на встрече компаний — крупных игроков рынка строительных материалов. Собрались руководители пяти конкурирующих фирм (мы торговали продукцией одного производителя и вели между собой ценовые войны) и за круглым столом обговорили пределы скидок на общий ассортимент продукции. На практике переговоры результата не дали — все продолжили дем­пинговать. И в итоге это направление мы свернули.

Дмитрий Бакланов
региональный директор ОАО «ВымпелКом»
Как-то на переговоры я приехал отмороженный, и поэтому они прошли безрезультатно. Компания, в которой я тогда работал, открывала отделение в одном из северных городов ХМАО. Мне нужно было до него добраться и встретиться с нашими будущими партнерами. Если в двух словах, дорога была долгая, а температура низкая. Я изрядно промерз, прийти в себя не успел, поэтому во время встречи сосредоточиться на теме разговора так и не смог. Переговоры пришлось проводить еще раз.

Михаил Зейде
директор компании «Турман»
Не так давно мы возобновили отношения с компанией, договориться с которой в прошлом году не смогли. Тогда наше общение было похоже на монолог: я проговаривал условия сотрудничества, но обратной связи не получал. Озвучив надуманные причины, от нашего предложения они отказались. Менеджер, принимающий решения в той фирме, был лично заинтересован работать не с нами. Сейчас ситуация изменилась: в этой организации мы контактируем с другим человеком.

Ирина Комаркова
директор портала «ГораСкидок.ру»
В конце прошлого года мы пытались убедить один интернет-портал города работать с нами. На тот момент у нас не было толкового менеджера, и мы предложили отделу продаж «большого брата» продвигать наши рекламные возможности. Встретились, обговорили условия сотрудничества и разошлись. О том, что работать с нами они не собираются, я стала догадываться сразу. Но мы зачем-то свои обязательства выполнили. И, естественно, получили ответ, что работать с нами им все-таки неинтересно.

Евгений Новоселов
директор группы компаний «Новосел»
Однажды в ходе переговоров мы отчаянно доказывали москвичам, что цены на недвижимость в Екатеринбурге не низкие. Сначала мы общались по телефону, потом они выбрались к нам в город. Наша аналитика по ценам их не убеждала. Чтобы окунуть столичных гостей в реальность, я даже как-то остановил машину у газетного киоска, купил издание о недвижимости и положил его на колени их директору. В итоге москвичи начали отражать ситуацию на нашем рынке. Но это привело их к мысли отказаться от планов на Екатеринбург. Нашими партнерами они не стали.

Антон Данин
заместитель генерального директора по развитию ООО «ТехноНИКОЛЬ-Урал»
Да, на переговорах с руководителем службы заказчика, не понимающим по-русски. Человек ходил по кабинету, что-то говорил, поглядывал то в мою сторону, то в сторону своего коллеги, выполнявшего роль переводчика. Судя по жестикуляции, он матерился. Переводили мне далеко не все. А на вопрос «Что происходит?» я неизменно получал ответ: «Не волнуйтесь. Все идет по плану». В конце концов, заказчик спросил меня на ломаном русском: «Что молчишь?» — опять, видимо, выругался и вышел из кабинета. На этом переговоры закончились.

Татьяна Басманова
директор аудиторской группы «Капитал»
Пару раз я провалила переговоры, принимаясь убеждать потенциальных клиентов, что услуги моей компании им не нужны. При этом на обе встречи я шла с намерением доказать прямо противоположное. Подводила моя неспособность предлагать аудит компаниям, которым, на мой взгляд, он не нужен или не поможет. Оба раза партнеры и коллеги были шокированы моей не совсем уместной искренностью на переговорах.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.