Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Вам удастся получить интересные проекты». Семь способов повысить авторитет на работе

«Вам удастся получить интересные проекты». Семь способов повысить авторитет на работе
Иллюстрация: pixabay.com

«Стоит говорить о том, что ваша идея «принесет пользу организации» в целом. Чаще используйте «мы» вместо «я», это дает потрясающий эффект. Немного личной информации о себе усилит эффект».

Для того, чтобы быть эффективным на работе, важно уметь оказывать давление на людей. При этом для того, чтобы управлять другими, должности или звания может быть недостаточно, как и официальной позиции. О том, как зарекомендовать себя в качестве неофициального лидера, пишет Ребекка Найт, Harvard Business Review.

Что говорят эксперты

Обладать влиянием на рабочем месте — настоящая ценность, считает Дори Кларк, автор книги «Персональный ребрендинг».

Вам удается делать больше, вы толкаете вперед те проекты, за которые вы ответственны и о которых заботитесь, что означает, что «у вас появляется больше шансов быть замеченным, получить повышение или премию».

Ник Морган, автор книги «Сигналы влияния», пишет, что увеличить влияние на работе в современном мире очень сложно: «Никогда еще не было так сложно влиять на людей, ведь они никогда еще не были настолько отстраненными. Информация перегружает их, а скорость нашей жизни в цифровом мире привела к плохой концентрации внимания».

При этом Морган отмечает, что усиливать влияние очень важно, для этого есть определенные приемы.

Налаживайте связи

Это не школьные соревнования на звание самого популярного в классе, но «на фундаментальном уровне одна из причин, по которой люди делают что-то для вас, поддерживают вашу идею или утверждают ваш бюджет, — вы им нравитесь, — говорит Кларк.

Не нужно быть «самым классным» или уверенным в том, что «ваша харизма бьет наповал». Необходимо просто хорошее взаимопонимание с коллегами. Это, конечно, не будет влиять напрямую на ваш авторитет, но сделает «более вероятным, что другие будут выслушивать вас». Поэтому стоит заострить внимание на общении с коллегами, позволить им узнать вас чуть ближе. Таким образом, у них не будет повода приписывать вам негативные намерения или мотивы.

Выслушайте перед тем, как попытаетесь убедить

Лучший способ получить поддержку от коллег — дать им почувствовать себя услышанными, важно уделять внимание человеку, когда вы наедине.

Большинство из нас заняты своими делами и держат в голове лишь список собственных дел, — говорит Морган. Мы нервные, поглощенные собственными мыслями и всегда готовые с головой провалиться в смартфон. Вместо этого стоит практиковать дисциплину внимания: повернитесь к собеседнику, застыньте и внимательно слушайте его.

Согласен с этим и Кларк: «Большая часть проблем на рабочих местах вызвана проявлением неуважения и невнимательности людей к друг другу».

Думайте о своем тоне и языке тела

Морган пишет, что люди постоянно оценивают, стоит им вам доверять или нет: «Нам присуще постоянно задаваться вопросами: Этот человек мне друг или враг? Пытается ли этот человек мне навредить или мы с ним по одну сторону баррикад?».

При общении критическое значение имеет язык вашего тела. Стоя прямо, с расправленными плечами, вы выглядите уверенно и убедительно. Если же вы сутулитесь и смотрите в пол, то вызываете противоположный эффект.

Когда вы принимаете определенную позу, например, сутулитесь, или начинаете мыслить и говорить с подчиненными терминами, и это повышает ваши шансы не произвести нужного эффекта, — подчеркивает Морган.

Показать коллеге, что вы настроены дружелюбно, можно следующим образом: не скрещивайте руки, не упирайте их в бока, поверните тело к человеку, с которым общаетесь. Эксперты также советуют «сделать голос чуть ниже вашего обычного», с целью обозначить вашу сильную позицию (высокий голос говорит о нервозности).

Приобретайте новый опыт

Другой способ повысить свою влиятельность на работе — «стать признанным экспертом» в вашей отрасли или организации, говорит Кларк. Это не произойдет мгновенно, так что важно просто взять и начать вырабатывать нужные навыки.

Эксперты советуют «погрузиться с головой в тематику», регулярно посещать отраслевые конференции, записаться на профессиональные курсы или взять на себя руководящую роль в соответствующей профессиональной организации. Это видимые и понятные знаки того, что вы находитесь в рабочем тонусе и не теряете хватку.

Составьте стратегию

Как только пришло время для проталкивания какой-то идеи или инициативы, используйте свое влияние с учетом продуманной стратегии. Кларк рекомендует разработать «карту мощности» для ведения своей кампании.

Создайте организационную диаграмму связанных с вашей проблемой и принимающих решения лиц, — говорит она. — По мере продвижения и контакта с ними, спрашивайте себя: «Могу ли я повлиять на этого человека напрямую? Если нет, то через кого я могу повлиять на этого человека?» Затем подумайте, как и когда вы можете добиться внимания тех или иных людей. Это что-то вроде военной игры. Решите, кому могут помешать ваши планы, а кого вы можете переманить на свою сторону.

Дайте людям то, чего они хотят

Можно увеличить свое влияние по определенному вопросу, представив его в выигрышном свете перед теми коллегами, которых бы вы хотели видеть на своей стороне. Нужно делать это, учитывая нужды, точки зрения и характер всех заинтересованных сторон.

Определитесь, что от вас хотят услышать и что может помочь привлечь внимание, – советует Морган. —  Убедитесь, что каждому будет предоставлен ответ на вопрос «Какая мне от этого выгода?».

Также, считает эксперт, стоит говорить о том, как ваша идея «принесет пользу организации» в целом. «Используйте местоимение «мы», например «Мы увидим прибыль», — подчеркивает Морган.

Выводы

Что делать:

— Поддерживайте личные отношения с коллегами, чтобы оказывать на них влияние и заручаться их поддержкой в нужные моменты.

— Дайте понять коллегам, что вы цените их мнение и позицию.

— Делайте все, чтобы стать настоящим экспертом в своей отрасли.

Что не делать:

— Не переживать, что ваши попытки стать влиятельным выглядят манипулятивно: это стратегия.

— Следить за языком тела во время общения. Стойте ровно, расправьте плечи, это поможет вам выглядеть более уверенно.

— Не использовать «я» слишком часто. Подчеркивайте, какую пользу ваши идеи принесут всей организации в целом.

Теги: карьера, личностный рост, управление персоналом

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.