Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Вам супруг в бизнесе помогает?

Константин Попов директор компании «Аура Клининг» Я стараюсь не вовлекать супругу в свои дела. Она работает бухгалтером на предприятии, которое никак не связано с клинингом, и даже плохо разби

Не секрет, что жены руководителей государств ведут себя по-разному: одни активно помогают своим мужьям советами и часто принимают на себя функции переговорщика, другие довольствуются исполнением традиционной роли главной хозяйки страны. Мнения екатеринбургских менеджеров по поводу того, надо ли помогать супругу (супруге) в бизнесе, разделились.
Константин Попов
директор компании «Аура Клининг»

Я стараюсь не вовлекать супругу в свои дела. Она работает бухгалтером на предприятии, которое никак не связано с клинингом, и даже плохо разбирается в бухгалтерии нашей организации — у нас другая система налогообложения. Если я и обсуждаю с ней бизнес, то в самых общих чертах. Существует гигиена труда: часть времени отводится человеку, чтобы думать о делах, а остальные часы он должен использовать для чего-то более приятного, домашнего, иначе он просто быстро измотается.
 
Ксения Иванникова
начальник контакт-центра СК «Северная казна»

Мы с мужем работаем руководителями смежных подразделений в одной компании, поэтому часто советуемся. Совместно решаем конкретные задачи: прописываем планы меро­приятий, думаем, как достичь общей цели. Работа бок о бок с супругом не вызывает сложностей: мы не подчиняемся друг другу, так что проблем с субординацией нет. Однако дома о работе стараемся не говорить. Зато если уж кто-то очень сильно раздосадован и хочет задеть другого, то самое обидное — это критиковать его как руководителя.
 
Андрей Соломеин
генеральный директор ЗАО «Транспортно-логистическая компания «Евразия»

Моя супруга оказывает консультационную помощь, и я к ее рекомендациям прислушиваюсь постоянно. Она работает непо­средственно в цепочке — на железной дороге, поэтому прекрасно разбирается в организации железнодорожных перевозок. Я по­свящаю ее в свои дела, и она дает мне советы, причем они могут касаться и тактических, и стратегических вопросов.
 
Мария Малыщук
управляющий партнер группы юридических компаний «Юс-Когенс» и «КЮРЕ»

Скорее, я даю ему консультации юридического характера. А если серьезно, помощи от мужа не принимаю по трем причинам. Первая: я привыкла всего добиваться самостоятельно. Вторая: я убеждена, что бизнес и семья пересекаться не должны. Важно так расставить приоритеты, чтобы по максимуму выкладываться на работе и с удовольствием отдыхать дома, не вспоминая о делах. Третья: работать вместе с супругом, на мой взгляд, неэффективно с точки зрения бизнеса. Должно быть какое-то распределение рисков, даже в рамках одной семьи.
 
Илона Соболева
заместитель генерального директора Центра недвижимости «БЭСТ»

Мы с мужем делали карьеру вместе и сейчас руководим одной фирмой. Мы все делаем сообща. Но пришли к такому единению после того, как я поняла, что придется делать выбор — либо карьера, либо семья. Я предпочла вторые роли — он глава семьи и директор нашей фирмы, а я его заместитель. На работе мы общаемся по делам, дома — по остальным вопросам. Когда-то спорим, когда-то быстро приходим к общему решению, а в целом гармонично дополняем друг друга.
 
Дмитрий Загайнов
адвокат, член Свердловской областной гильдии адвокатов

Конечно, помогает. Моя жена занимается юридической наукой, и к ее мнению прислушиваются. Если возникает сложный юридический вопрос и отсутствует достаточная судебная практика, то прошу ее подготовить и опубликовать статью на заданную тему. После выхода статьи легче объяснять людям, принимающим процессуальные решения, важность толкования той или иной нормы права именно в том контексте, какой предлагает автор. Подобная тактика еще ни разу не дала сбой.
 
Елена Нечаева
коуч

Моя работа предполагает гарантию конфиденциальности для клиента, поэтому мужа в свои дела я не вовлекаю. Вместо рассказов о начальниках, сослуживцах и подчиненных мы с супругом дарим друг другу любовь и обсуждаем вопросы, не связанные с нашей профессиональной деятельностью. Хотя опо­средованно на мою работу муж влияет. Наладить отношения с компьютером, подсказать умное слово для общения «с разработчиками», произнести: «Жена, остановись!» — это к нему, к родимому.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.