Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

ВАМ ПОСРЕДНИКИ МЕШАЮТ?

Игорь Воинов коммерческий директор ООО «Метойл-Отопление» Зачастую посредник является экспертом в своей области. Например, я люблю путешествовать самостоятельно, но не отказываюсь от услуг турфир

Премьер-министр России Владимир Путин назвал недопустимой систему посредников, за деньги помогающих оформлять различные справки и документы. По его словам, правительство определит список платных услуг, оказываемых населению, а все остальные станут бесплатными. Уральские бизнесмены по большей части также недовольны посредниками во властных структурах, но не видят ничего плохого в посредничестве коммерческом.

Игорь Воинов коммерческий директор ООО «Метойл-Отопление»
Зачастую посредник является экспертом в своей области. Например, я люблю путешествовать самостоятельно, но не отказываюсь от услуг турфирм, поскольку они лучше знают особенности конкретного региона, имеют спецтарифы. И обращение к посреднику позволяет сэкономить время и деньги. В случае с неповоротливыми госструктурами обращение к посреднику позволяет ускорить решение, но, как правило, поощряет коррупцию. Лучше бы премьер заставлял бюрократов качественнее работать, а не боролся с посредниками.
Дина Ушакова партнер компании «Апрайт»
У меня неоднозначное отношение к посредникам. Как-то нам нужно было получить финансирование, но мы столк­нулись с проблемами из-за большой административной прослойки между правительством и бизнесом. Положительный опыт работы с посредниками есть при решении небольших задач. Например, при получении образовательной лицензии на одну из программ. В этом вопросе посредником была юрфирма. Также при купле-продаже квартиры я пользовалась услугами частного агента. В обоих случаях это была понятная услуга.
Олег Ситниченко заместитель директора строительной компании «Аполлон»
Да, поняли, что посредники мешают, наблюдая за проведением тендеров по строительству, капитальному ремонту и отделке объектов в городе и области. Очевидно, что генподрядчика выбирают из ближайшего окружения. Далее начинают поиск субподрядчиков, бригад. На этой цепочке заработать невозможно. Есть риск совсем остаться без денег, если она состоит уже из трех, а то и из пяти звеньев: перед вами разведут руками и скажут, что по договору все уже оплачено генподрядчику, до которого по этой цепочке добраться невозможно.
Евгений Дайнеко директор страхового брокера UGO_ST
Мешают только те посредники, которые состоят при органах власти, но там спрос рождает предложение. Если структуры власти будут работать быстрее, то и система посредников умрет. У нас слово «посредник» имеет только негативную окраску. Но существуют целые бизнесы, которые строятся на принципах посредничества. Брокеридж активно развивается в сфере туризма, страхования, банковского дела. Я думаю, что в области автострахования в Екатеринбурге на долю различных посредников приходится до 60% продаж.
Алексей Бабушкин генеральный директор компании «Оптивера»
Мне посредники только помогают, но у меня должно быть право самому решать, работать через них или напрямую. К примеру, сейчас идет переоформление ООО, и, чтобы самим не тратить на это время, мы предпочли оплатить услуги юристов. Также планируем отдать на аутсорсинг бухгалтерию. По сути, все мы посредники в своей деятельности между другими людьми. Так что премьер не там копает — лучше бы обратил внимание на ситуацию во взаимоотношениях юрлиц и государства, где очень часто навязывают безальтернативные платные услуги.
Наталья Несветова руководитель отдела маркетинга компании Softline
Посредники при госструктурах, конечно, мешают работать. В частности, согласовать перевод помещения из жилого фонда в нежилой без помощи посредников фактически невозможно. Обойдется это в несколько сотен тысяч рублей и потребуется примерно полгода. Самостоятельно же придется потратить два года, и не факт, что все удастся. Получение некоторых других разрешений у чиновников также не обходится без посредников. Причем система зачастую построена таким образом, чтобы направить бизнесмена к нужным посредникам.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.