Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«России нужны серийные предприниматели. Забудьте обо всем остальном» — Нассим Талеб

«Вся эта рецессия – шмецессия не играет никакой роли. Нужно, чтоб росло число людей, которые не боятся проиграть». Как развивать российскую экономику — мнение автора книги «Черный лебедь».

Для выхода из кризиса в России необходимо больше предпринимателей, готовых брать на себя риск, считает автор теории «черного лебедя» Нассим Талеб. В интервью телеканалу «Дождь» он говорит, что после индустриальной революции есть только один критерий роста —«готовность молодых людей брать на себя риск». Эта культура есть в Америке, но утрачена Европой. Это следствие образования, которого слишком много: люди бояться брать на себя риски, считает он. 
 
«Так что то, что вам нужно, это серийные предприниматели. И в России нужно выращивать этот класс. Вся эта рецессия — шмецессия не играет никакой роли. Нужно, чтобы росло число людей, которые не боятся проиграть, готовы пойти по этому пути. Подобно тому, как для солдата почетно пасть на поле боя, есть что-то очень почетное в том, чтоб потерпеть неудачу в бизнесе. Потому что это твоя жертва на пути к тому, чтоб сделать Россию великой страной. Это то, что вам нужно промоутировать. Забудьте обо всем остальном», — цитирует Талеба «Секрет фирмы». 
 
Кроме того, люди долгое время были жертвами «одностороннего получения информации», добавляет он.
 
«…От The New York Times, NBC, CNN за рубежом и так далее. Потом внезапно появился парень Марк Цукерберг, создавший Facebook. И люди начали общаться. Процесс обмена информацией кардинально изменился. В отличие от телевидения, теперь мы сами устанавливаем собственные критерии фильтрации информации. И это не фильтр какого-то СМИ, псевдоэкспертов, так называемых «умных идиотов». Я заметил, что у таких людей есть одна общая черта — разнообразие мнений среди них минимально, его практически нет. Например, они все против Асада и сирийского правительства, раньше они выступали против режима Каддафи. Почему? Потому что они — очень однородная группа, их восприятие внешнего мира притуплено», — рассказал «Дождю» Талеб.
 
По его словам, во всем можно найти лицемерие: Билл Клинтон во время своего президентства избежал наказание за сексуальный скандал, а кандидата в президенты США Дональда Трампа сейчас за это наказывают. 
 
«Видна разница подходов к таким ситуациям. Я написал однажды статью под таким названием «Умные, но идиоты» — как раз про класс чиновников, журналистов, академиков, которые считают тебя умственно отсталым, если ты не придерживаешься их мнения. Людей достал такой подход. Они начинают думать своей головой», — уверен Талеб. 
 
Нассим Николас Талеб — американский экономист и трейдер ливанского происхождения. Доктор наук, автор книги «Черный лебедь», в которой исследует влияние случайных и труднопрогнозируемых событий  на мировую экономику.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.