Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Валютные скачки прогнали уральцев из новогодней Европы

Несмотря на сильный рост курса валют и экономическую неопределенность уральцы все-таки не совсем отказались от новогоднего отдыха. Однако поведение потребителей изменилось.

Туристическая отрасль оказалась в числе наиболее пострадавших от падения спроса и сильного роста курса валют. С осени года цены на путевки выросли на 30%, что может грозить еще более резким спадом в турбизнесе, отмечал ранее Михаил Мальцев, исполнительный директор Уральской Ассоциации Туризма. Представители туркомпаний признают, что для отрасли кризис даже хуже того, что был в 2008-2009 гг. Однако при этом отмечают: люди стали вести себя расчетливее и некоторые все-таки едут отдыхать. 
 
«Мы все кризисы переживали, но чтобы так… Хуже, чем в 2008-2009 гг. Причем если тогда было понятно, что сейчас кризис, а потом все будет хорошо, то сейчас все неясно. Даже те, у кого есть деньги, боятся лететь, не зная, к чему вернутся. Цены ниже плинтуса: в этом году можно очень дешево слетать отдохнуть, даже несмотря на рост валюты. Дешевле, чем в прошлом году: туркомпаниям нужно получить хоть какие-то деньги»,  сказала DK.RU директор турфирмы «Зима-Лето» Ольга Гуляр.
 
Одним из наиболее сильно просевших направлений стала Европа: даже те, кто заранее забронировал авиабилеты и гостиницу, задумываются, как покрыть дополнительные расходы. Однако в отличие от Европы, есть и растущие направления, к примеру, Египет, который единственный показывает рост, а на втором месте  Таиланд, говорит г-жа Гуляр. В целом сейчас будут востребованы страны с недорогими перелетами и невысокими внутренними ценами, отмечает участник рынка.
 
Генеральный директор турфирмы «Мир», вице-президент Уральской ассоциации туризма Сергей Бузько отмечает: рынок выездного туризма пострадал и пострадает еще достаточно серьезно, но тяга людей к поездкам и отдыху не закончилась при курсе практически 70 (руб. за евро), добавляет он. Популярными направлениями на Новый год стали Таиланд, Вьетнам, Мальдивы, Гоа, Египет, Сейшелы, Маврикий, Шри-Ланка, ОАЭ, Египет  турпоток распределяется в соответствии с финансовыми возможностями людей. Причем сейчас происходят любопытные вещи.
 
«Отметили тенденцию: кредитование под нехватку средств под уровень потребительских кредитов. Во всяком случае, стали возникать вопросы, можно ли подкредитоваться, отдохнуть в рассрочку  такие кредитные продукты есть, и люди начали их активно спрашивать. Это плюс: несмотря на трудности, люди все-таки стараются с помощью турфирм (как туроператоров, так и турагентств) организовать отдых»,  говорит г-н Бузько.
 
Основной процесс сейчас  это не отказ от поездок, а задержка в принятии решений и опасения, что в будущем ситуация ухудшится: именно это отсутствие понимания дальнейшего и притормозило спрос, говорит эксперт. 
 
«Поэтому любые признаки стабильности и отсутствия скачков валютных курсов, даже при таком высоком уровне, человека успокоят. Как только наступит понимание, что все немного успокоилось, люди поедут отдыхать. Думаю, это просто эффект отложенного спроса. У некоторых-то людей деньги есть, не все же их потеряли», — полагает вице-президент УАТ.
 
Одни говорят, что спрос сократился на 40%, другие  что на 60%, третьи  что на 80%. Все они правы, потому что по разным направлениям спрос сократился по-разному, отмечает г-н Бузько.
 
К внутреннему туризму эксперт относится без энтузиазма: некие следы есть, но без ажиотажа. Не факт, что Белокуриха дешевле. Ольга Гуляр соглашается: хотя сейчас многие переориентировались на Сочи, дешевого отдыха все равно не получается: все хотят зарабатывать, поэтому цены растут. 
 
Отметим, по оценке Росстата, с января по сентябрь выездной турпоток из России снизился всего на 2% (14,6 млн). Туроператоры же по итогам года прогнозируют снижение турпотока по европейским направлениям на 40-50%.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.