Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Валерий Ананьев начал возвращать себе многострадальный недострой рядом с «Высоцким»

«Атомстройкомплекс» ведет выкуп долгов кредиторов компании-застройщика многофункционального комплекса Opera Tower, возведение которого встало из-за юридических проблем. Цель: завершить стройку.

НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс» занимается выкупом долгов кредиторов компании «АСК-Отель», которая выступала застройщиком многофункционального комплекса Opera Tower в центре Екатеринбурга. Как следует из материалов свердловского арбитража, девелопер уже стал правопреемником долга УК «Инвестрой» (183,8 млн руб.), также в суд поступило заявление от замене компании «ГудРент» на «Атомстройкомплекс — Управляющая компания» (сумма требований — 89,6 млн руб.). Таким образом, передает УрБК, «Атомстройкомплекс» постепенно становится основным кредитором «АСК-Отеля» и сможет влиять на дальнейший ход процедуры банкротства фирмы.

Отметим, что этим летом глава АСК Валерий Ананьев рассказывал: идет процесс расчистки активов, чтобы передать Opera Tower другому инвестору

Я бы с удовольствием продал объект, но, вероятнее всего, желающих его приобрести не будет. Придется купить его самому у себя, чтобы начать с чистого листа. В конце концов, все быстро меняется, и концепция, которую мы задумывали в 2012 г., уже не так интересна. Нужно делать новое — хотя бы в плане архитектуры. Там рядом есть разрушенный памятник федерального значения, здание гостиницы «Большой Урал» — может быть, удастся связать обновленную Opera Tower с ним. В городе есть хорошие примеры, когда такие памятники выставляют на аукцион с нулевой ставкой, застройщики их восстанавливают и содержат. Например, гостиница «Мадрид» на Уралмаше. Нужно, чтобы такие примеры стали массовыми, другого пути не потерять памятники архитектуры нет, — говорил бизнесмен.

Добавим, что проект МФК Opera Tower можно назвать многострадальным — изначально здание планировалось сделать 50-этажным. Предполагалось, что оно станет гостиницей Radisson SAS и будет состоять из двух башен. «Атомстройкомплекс» анонсировал стройку еще в 2008 г., но отложил ее из-за кризиса. Возобновилась активность в мае 2014 г., когда стартовали работы. Планировалось, что высота Opera Tower составит 155 м, МФК будет насчитывать 42 этажа. Проект предусматривает строительство апартаментов, офисных помещений класса А, фитнес-центра с бассейном, SPA и салона красоты, торговой галереи, гастрономического бутика, двухуровневого выставочного пространства, отеля W, оператором которого станет группа Starwood, и др. Однако из-за юридических проблем, возникших с соинвестором строительства, проект был поставлен на паузу.

 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.