Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Valenki, ushanki и цепи для обуви. Какой видят русскую зиму иностранцы

Они носят меховые шапки и наматывают на подошву специальные антискользящие цепи. Какой видят русскую холодную зиму иностранцы, не привыкшие видеть на термометрах большой минус.

В ближайшие два дня в Пермском крае ожидается аномально низкая температура воздуха – до минус 45 градусов, предупредили в региональном МЧС. Жителям региона не рекомендовано выезжать на автомобиле на дальние расстояния и долго находиться на улице.

Не только Пермский край ожидают холода. В Свердловскую область также пришли морозы. Ночью температура воздуха в ближайшие несколько дней будет опускаться до минус 30 градусов.

Даже столичный регион ощутил, что такое настоящие морозы. В последние несколько дней новогодних праздников температура воздуха в Подмосковье опустилась до отметки минус 36 градусов.

Как справляться с такими морозами, во что одеваться и сколько обогревателей включать дома, знает каждый россиянин, а вот для жителей иностранных государств российские холода очень непривычны. DK.RU собрал подборку высказываний иностранцев о суровой русской зиме.

Колумбийская художница Паола приезжала в Россию на рождественские праздники 10 лет назад. Посетить в Россию, признавалась она журналистам РИА «Новости», было для нее настоящим испытанием. К слову, после этого путешествия колумбийка осталась в нашей стране еще на три года.

Про Россию Паоле много рассказывали и в семье, и в школе. В учебном заведении ребятам рассказывали, что Россия – оплот коммунизма, где люди стоят в очередях за вещами. А в фильмах русские всегда были суровыми бандитами с оружием.

«Приехать в Россию было своеобразным вызовом. На нашем континенте только Куба сохраняла коммунистический режим. Все остальные страны Латинской Америки были ведомы политикой США. Приехать сюда было, как прилететь на другую планету», - рассказала она.

С погодой Паоле не сильно повезло. То Рождество встретило колумбийку морозом в минус 26 градусов.

«Мы не прошли и половины Красной площади, как я замерзла. Это было совершенно новое чувство! Никогда прежде я не знала, что ноги, руки, нос могут онеметь от мороза. Я совершенно перестала их ощущать, и мне показалось, что я не могу дальше идти», - вспоминает она.

Несколько лет назад в один из столичных вузов приехал иностранный преподаватель – американец Джонатан Энгельс. Ему и его супруге Эмме пришлось пережить те самые знаменитые рождественские холода.

«Один студент купил мне «valenki», традиционные шерстяные ботинки, засунутые в галоши. В мой день рождения местный персонал подарил мне «ushanka», ту фирменную шляпу с пушистыми откидными створками для ушей. И это меня пугало...», - вспоминает он.

Очень скоро подаренное Энгельсу одеяние пригодилось.

«По пути домой снег залепил моё лицо, лишив возможности созерцать красоту и по странной причине заставив меня чувствовать, что мои брови мокрые. Я обернул шарф вокруг лица, натянул шапку и шёл, вжав голову в плечи. Войдя в квартиру, я раздевался с такой скоростью, с какой позволяли мои замёрзшие пальцы, оставив свои ботинки, покрывшиеся белой коркой, за дверью. Я включил чайник и сидел у окна, в безопасности и тепле за новым энергосберегающим стеклом. Ветер нещадно завывал, закручивая снежинки. Озеро напротив нашего дома, шоссе, припаркованные автомобили, деревья — всё стало монохромным», - рассказывает американец.

Некоторые иностранцы уверены: зима – это отдельная часть нашей культуры. Вот, как отзывается о российских приключениях Элисон Хайтмиллер

«Зима — это важная часть русской культуры, и ее обязательно нужно прочувствовать».

Отдельная тема для обсуждения – те самые ushanki, один из любимых аксессуаров иностранцев.

«Думаете, что русские придумали меховые шапки, просто чтобы они смешно смотрелись в голливудских фильмах? А вы пробовали ждать в мороз автобуса, который застрял в известных московских пробках? Да вы отдадите последний доллар за такую меховую шапку! Что уж говорить о северных городах, где температура может опускаться ниже 40 градусов», — пишет иностранец на сайте Russia Beyond The Headlines.

Очень часто иностранцы, попавшие в Россию зимой, отмечают, что тротуары на улицах очень и очень скользкие. Ходить по ним могут только профессионалы. Некоторые иностранные авторы даже дают советы соотечественникам, собравшимся в Россию. Например, на блог-платформе Russia Beyond The Headlines пользователи отмечают, что все россияне перед началом зимнего сезона несут обувь в ремонт «для установки антискользящих подошв». Другие советуют приобрести цепи для обуви Yaktrax.

«Хождение по покрытым льдом тротуарам — отдельный вид зимнего спорта в России», — утверждает фотограф Тодд Принс.

Про отдельные российские города за рубежом ходят настоящие легенды. Одна из любимых тем для обсуждения – село Оймякон в Якутии, известное как «Полюс холода». Вот, какими эпитетами награждают иностранцы это поселение:

«Этот российский поселок убьет вас за 60 секунд!»

«Крошечная деревушка с населением в 500 человек - самое холодное из постоянно обитаемых мест на земле: иными словами, самое холодное место, где людям хватает глупости жить».

«Длина дня в декабре составляет всего 3 часа. Единственная местная школа закрывается только при температуре ниже минус 52».

« Здесь в ручках замерзают чернила, моментально садятся батареи, а очки примерзают к лицу. А еще в такую стужу не работают мобильники, хотя связь есть».

«Здесь лучше не умирать: рытье могилы может занять 3 дня, потому что землю приходится оттаивать горячим углем».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.