Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В восьмом административном районе Екатеринбурга будет жить свыше 220 тысяч человек

Академический станет новым, восьмым по счету, районом Екатеринбурга и включит в себя расположенный по соседству микрорайон Широкая Речка. Также в новый район может войти Краснолесье.

Вопрос о новом административном районе Екатеринбурга обсуждался сегодня на заседании рабочей группы под руководством вице-губернатора Алексея Орлова. Наибольшие споры среди чиновников вызвали границы территории нового района. Единого мнения о том, надо ли включать в него Широкую Речку и Краснолесье, не было. Противники присоединения говорили о том, что сегодня все три микрорайона, включая Академический, активно застраиваются. После объединения территорий численность жителей новой административной единицы может превысить 220 тыс. человек. Для сравнения: в Каменске-Уральском проживает около 175 тыс. человек.

Итогом заседания рабочей группы стало утверждение «дорожной карты»,  в которой расписаны все этапы создания административной единицы, сообщает департамент информационной политики губернатора.

До конца 2019 г. депутаты гордумы Екатеринбурга направят инициативу в Законодательное собрание Свердловской области с просьбой принять закон о создании нового района. Далее необходимо будет утвердить его название, внести изменения в региональные законы, касающиеся административно-территориального устройства региона, а также в Устав Екатеринбурга.

Уже после этого начнет формироваться бюджет района и административные органы управления.

Напомним, губернатор  Евгений Куйвашев включил создание восьмого административного района в план мероприятий по подготовке и празднованию 300-летия Екатеринбурга, которое отмечается в 2023 г. До этого времени в Академический должны протянуть новую трамвайную ветку, которую здесь ждут уже 10 лет.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.