Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В уральских школах введут уроки финансовой грамотности

Центробанк и Минобразования договорились ввести в школах уроки о том, как правильно копить и тратить деньги. Через 15 лет финансовая грамотность будет тотальной, рассчитывают в ЦБ.

Со следующего года для девятиклассников введут обязательные уроки по повышению финансовой грамотности, заявил 27 января в Екатеринбурге первый заместитель главы Центробанка РФ Сергей Швецов. Тот факт, что ЦБ и Министерство образования договорились обучать  школьников определенному набору навыков, г-н Швецов назвал «мегаудачей». Учебник для нового предмета уже есть, сейчас начинается обучение преподавателей, готовится создание кафедр в специализированных педагогических вузах. 
 
«Финансовая грамотность — это долгоиграющая пластинка, она совершенно не на три года <…> Тотальное обучение нашего населения с нашей точки зрения возможно исключительно обучая школьников. Через какое-то время, может, через 15 лет, мы получим тотальную финансовую грамотность.  Девятый класс – это пилот, через какое-то количество лет мы хотим начать в пятом классе и заканчивать высшей школой», — сказал г-н Швецов.
 
Сейчас, когда денег у населения немного, относиться к ним надо еще бережнее, отметил он в интервью Malina.am. 
 
«Это проект на много лет вперед. Для того чтобы поднять уровень финансовой грамотности, мы должны учить школьников. Когда они станут основной рабочей силой в России, мы сможем сказать, что у нас финансово грамотное население. Плюс к этому поздно думать о том, как накопить, когда ты вышел на пенсию. То, что сегодня денег немного, абсолютно не дает возможность игнорировать возможность накопить на пенсию, на какие-то другие свои потребности, использовать инструменты финансового рынка и так далее».
 
Сейчас детей тоже можно учить правильному отношению к деньгам, но это частные проекты. Так, в начале года школу финансовой грамотности запустил Виктор Долженко, директор екатеринбургского представительства банка «БКС-Ультима», сообщал DK.RU. Он в игровой форме преподает историю денег, основы планирования и учета средств: 
 
«У ребенка в возрасте от 7 до 9 лет важно создать правильные привычки, такие как чистить зубы, пристегиваться ремнем безопасности, вести счет деньгам и экономить. В школе тему личных финансов обходят стороной, а в интернете много мусора и рекламы. Даже такой элементарный инструмент, как карманные деньги, могут либо помочь сформировать навык планирования больших покупок, либо повергнуть персональные финансы в состояние хаоса. И правильных финансовых привычек (например, учет доходов и расходов) многим из нас как раз не хватает. При этом у большинства родителей нет свободного времени для обсуждения этих вопросов с детьми» — говорил г-н Долженко.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.