Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Турцию из Екатеринбурга улететь не получится: спрос велик, но чартеры не разрешили

Первые рейсы из Екатеринбурга в Турцию проданы практически полностью, но они не состоятся: нет разрешений на чартерные перевозки. Агентства при этом продолжают привлекать туристов.

Первый чартерный рейс из Екатеринбурга в Турциюанонсированный на 10 июля туроператором Anex Tour и авиакомпанией Azur Air, не состоится, пишет Znak.com. 
 
Хотя туроператор начал продавать путевки еще с конца прошлой недели и сообщил , что на сегодняшний день свободных мест нет, официального разрешения на вылеты из Екатеринбурга в Турцию до сих пор не получено, и эксперты сомневаются, что его удастся получить до конца недели. Таким образом, добраться из Екатеринбурга до Антальи на сегодняшний день можно только одним законным путем – с пересадкой в Москве или в Санкт-Петербурге, потому что из этих городов, как и раньше, летают регулярные рейсы.
 
О возобновлении продаж путевок из Екатеринбурга в Турцию туроператор Anex Tour объявил в минувшую пятницу, 1 июля. Было анонсировано, что первый чартерный рейс отправится в Анталью самолетом Azur Air 10 июля в 3 часа утра. В «Элита Трэвел» уточнили, что мест на 10 июля больше нет. Более того, они заканчиваются и на следующий рейс, запланированный на 17 июля. 
 
Но на сегодняшний день чартерные рейсы в Турцию не возобновлены, так как правительство РФ пока не приняло никакого официального решения по этому поводу. Из России в Турцию продолжают летать только регулярные рейсы. Такие рейсы есть из Москвы и из Санкт-Петербурга. Из Екатеринбурга регулярных рейсов в Анталью нет (только рейс Turkish Airlines в Стамбул).
 
Интересно то, что в компании «Элита трэвел» при этом утверждают, что рейс 10 июля состоится, так как он является регулярным. Но пресс-секретарь «Кольцово» Дмитрий Тюхтин сообщил Znak.com, что рейс Azur Air в документах, которые есть в распоряжении аэропорта, обозначен как чартерный. Учитывая обстоятельства, в «Кольцово» сомневаются, что он будет выполнен, так как для этого, помимо официального постановления РФ, необходимо еще и разрешение Росавиации. Ни того, ни другого нет.
 
В Ростуризме подтверждают, что сейчас для возобновления чартерных программ в Турцию необходимо постановление правительства РФ и разрешение авиакомпаниям от Росавиации. Документы пока не готовы. 
 
«В этом сезоне у нас вообще один регулярный рейс в Барселону из Ростова-на-Дону, остальное чартеры. Да, мы сформировали чартерную программу в Турцию, в том числе и из Екатеринбурга. Однако, пока нет постановления правительства и разрешения Росавиации, ни один рейс не состоится. Мы не сможем поднять самолеты в небо без официальных документов», — сообщила директор Azur Air по связям с общественностью Анастасия Матюшина
 
Авиакомпания «Уральские авиалинии», базирующаяся в Екатеринбурге, в ближайшее время не планирует открывать чартерные рейсы в Турцию. «Мы пока рассматриваем эту возможность без конкретики по датам и объемам», — сказал пресс-секретарь авиапредприятия Сергей Антонов.
 
Регулярных прямых рейсов из Екатеринбурга на турецкий курорт нет, но есть стыковочные. На 10 июля в расписании «Кольцово» стоит пять таких рейсов в Анталью с ценой билета в одну сторону 52 тыс. рублей на человека. Как уточнил пресс-секретарь «Кольцово» Дмитрий Тюхтин, это рейсы с пересадкой в Москве. 
 
По мнению директора ассоциации «Турпомощь» Александра Осауленко, разрешения Росавиации на возобновление чартеров в Турцию не стоит ждать ранее третьей декады июля. При этом жалоб от потребителей, которым продали путевки в Турцию с чартерным трансфертом, пока в ассоциацию не поступало.
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.