Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В Турции убит российский посол: главное

Посол России в Турции Андрей Карлов был застрелен исламским экстремистом во время открытия выставки в Анкаре. Нападавшим оказался бывший турецкий полицейский, член террористической организации.

Российский посол в Турции Андрей Карлов 19 декабря скончался в результате покушения, сообщили в МИД РФ. На него напали на открытии фотовыставки «Россия глазами турок» в Анкаре: молодой мужчина, прошедший на мероприятие как охранник, застрелил Карлова. Мотивы нападавшего неизвестны. Как сообщает Meduza, по одним данным, он выкрикнул что-то про Алеппо, по другим, — «исламистские лозунги», возможно, он сказал что-то по-русски. По сообщению Daily Mail, нападавший кричал: «Мы умираем в Алеппо, вы умираете здесь!».
 
В Турции убит российский посол: главное 1
 Фото: AP Photo/Burhan Ozbilici
 
Как пишет ТАСС со ссылкой на портал HaberTurk, нападавшим оказался 22-летний бывший сотрудник турецкой полиции Мевлют Мерт Алтынташ, который был уволен в ходе расследования попытки госпереворота 15 июля. По данным издания, мужчина был участником террористической организации ФЕТО. 
 
Полиция застрелила нападавшего. По словам фотографа AP, всего он произвел восемь выстрелов, и в результате стрельбы ранения получили еще три человека. 
 
Пресса опубликовала фотографии, на которых запечатлен мужчина в костюме с пистолетом в руке.
 
 
Карлов был срочно госпитализирован, но скончался от полученных ранений. 
 
«Сегодня трагичный день для российской дипломатии. Сегодня в Анкаре на публичном мероприятии получил ранение посол России, от которого он скончался», — сказала ТАСС представитель МИД Мария Захарова.
 
Москва квалифицирует случившееся как террористический акт. 
 
 
Непосредственный момент покушения на Карпова попал на запись турецкого телеканала Evritink TV и выложен на YouTube
 
Россиян в Турции просят избегать мест массового скопления людей и по возможности не покидать места проживания.
 
Убийство Карлова осудили главы внешнеполитических ведомств многих стран, в частности, США, Великобритании и главы европейской дипломатии Федерики Могерини. Президент Турции Реджеп Эрдоган позвонил президенту РФ Владимиру Путину, они обсудили ситуацию по телефону, пишет CNN Turk.
 
В последнее время в Турции почти ежедневно проходили акции протеста против российской политики в Сирии, пишет BBC. Покушение на посла произошло за день до встречи планируемой встречи глав МИД Турции, России и Ирана по Сирии.
 
Андрей Карлов родился 4 февраля 1954 г., в 1976 г. окончил МГИМО и находился на дипломатической службе. С 1976 по 2008 г. занимал различные должности в центральном аппарате МИДа и за границей, пишет «Интерфакс». С 2001 по 2006 г. был послом России в КНДР. приехал в Анкару в 2007 г., 12 июля 2013 г. он стал послом РФ в Турции. 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.