Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В центре Екатеринбурга построят 100-метровый небоскреб в американском стиле

Градсовет согласовал проект строительства небоскреба, еще в то время, когда главным архитектором города был Михаил Вяткин. Его стоимость составит 775 млн руб. Застройщиком выступит корпорация «ТЭН».

Строительство 100-метровой высотки в стиле американских небоскребов ХХ века на ул. Горького, 79, стартует уже в этом году. Минувшим днем застройщик, корпорация «Тэн», получил разрешение на его строительство — на пустыре рядом с мостом через Исеть на ул. Куйбышева и Сбербанком.

Проект разработали в архитектурном бюро «ОСА».

«Тогда пришлось подкорректировать проект. Изначально здание планировалось как 107-метровое, в итоге оставили 100 метров, — рассказал порталу Е1.ru Владимир Родионов, директор АН «Рынок недвижимости» (партнера ГК «ТЭН») и бывший президент Уральской палаты недвижимости.

Г-н Родионов отметил, что строители выйдут на площадку уже в этом году.

В небоскребе разместятся небольшие — площадью от 30 до 70 кв. м, но комфортные апартаменты.

Как следует из проектной декларации, стоимость проекта должна составить 775 млн руб. Количество апартаментов — 273, 155 из них — студии. В здании предусмотрен двухуровневый подземный паркинг на 85 машиномест. В целом небоскреб будет насчитывать 32 надземных этажа. На первом этаже появятся административные помещения и магазин непродовольственных товаров. Кроме того, на первом и втором этажах расположится кафе на 90 человек. На 31 и 32 этаже будут находиться технические помещения.

Как сообщал DK.RU, по мнению архитектора Бориса Демидова, руководителя персональной творческой мастерской и члена градостроительного совета, строительство небоскребов в Екатеринбурге неизбежно.

«Я считаю, что наш город просто обречен на высотное строительство в силу своей конфигурации — он довольно компактный. К тому же есть такие традиции: начиная с первого дома по ул. 8 Марта,2, который был первой высоткой восточнее Москвы. Когда Владимир Маяковский приезжал сюда, он назвал наш город «городом полунебоскребов». Это было еще в конце 20-х, то есть теперь логично, что город должен стать городом небоскребов», — рассуждает архитектор. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.