Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В топ-100 лучших работодателей страны вошли три компании из Екатеринбурга

Большинство участников рейтинга — столичные компании. Примечательно, что ни одна из екатеринбургских компаний, представленных в «сотне», не входит в группу риска по сокращениям сотрудников.

Рейтинг лучших работодателей России по итогам 2014 г. подготовили компания HeadHunter и издание «КоммерсантЪ». Топ-100 возглавили Microsoft, банк ВТБ24, «Газпром нефть», Группа МТС и ИКЕА.

Три екатеринбургские компании — «СКБ Контур» (информационные технологии), «Линлайн» (сеть косметологических клиник) и «Единый расчетный центр» (ЖКХ) — заняли 16, 50 и 88 место соответственно.

В расширенный список (топ-200) вошли еще три компании из Екатеринбурга — «Своя компания» (сеть ресторанов), «СуперСтрой» / «СтройАрсенал» (сеть строительных магазинов) и «Сталепромышленная компания» (поставки металлопроката). Они занимают 122, 175 и 181 место соответственно.

Как отмечается в методике рейтинга, оценка компаний-работодателей производилась по трем показателям — мнения соискателей, ищущих работу, мнение сотрудников компаний и экспертная оценка эффективности работы департаментов компаний, ответственных за работу с персоналом. К участию в рейтинге допускались организации с численностью персонала не менее 100 человек.

Ранее HeadHunter составляла список отраслей, работники которых в кризис наиболее всего подвержены сокращениям. В Екатеринбурге в группу риска попали страховщики, административный персонал и HR, а также банковские работники. Помимо этого, значительные риски сокращения у персонала в сфере обеспечения безопасности, более умеренные — в автобизнесе, продажах и логистике. Как подсчитали аналитики, у специалистов в сфере маркетинга, рекламы и PR вероятность потерять работу незначительна, еще ниже она у профессионалов в ИТ, бухгалтерии и строительной отрасли. Менее же всего такой риск в сфере закупок сырья, науки и образования, медицине и фармацевтике, а среди юристов и топ-менеджеров опасений потерять работу практически нет.

В целом на рынке труда с начала года ощущается тревожность и настороженность, отмечала Анна Хвостова, директор уральского филиала HeadHunter, ранее в разговоре с DK.RU:

«Сотрудники компаний все чаще сталкиваются со сложностями при поиске работы. Все большее число работников чувствует себя на текущем месте работы нестабильно и видит причины для волнений в связи с возможным неожиданным увольнением или сокращением. Также стоит отметить, что число соискателей, готовых снизить свои зарплатные ожидания, значимо выросло по сравнению с прошлым годом».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.