Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В Свердловскую область заманят инвесторов

Областное Законодательное собрание приняло пакет законов, который создаст новое понятие – приоритетный инвестиционный проект. Такие проекты будут пользоваться целым рядом преференций.

Депутаты Заксобрания приняли три законопроекта, вносящих изменения в областные законы «О государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности», «О ставке налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков» и  «О налоге на имущество организаций». В сумме эти документы должны способствовать привлечению в регион инвестиций.

Как пояснил свердловский министр экономики Дмитрий Ноженко,  уже существующие механизмы привлечения средств в регион теперь недостаточны: обостряется конкуренция за инвесторов среди субъектов РФ. В Свердловской области попытались найти новые способы борьбы за инвестиции, помимо налоговых льгот. Их разрабатывали с участием предпринимательского сообщества, специалистов Уральского института регионального законодательства, Агентства стратегических инициатив и отраслевых союзов.

Результатом деятельности рабочей группы стал пакет законопроектов, утверждающий новое понятие «приоритетный инвестиционный проект Свердловской области». К таким будут относиться инициативы по новому строительству и по модернизации, реконструкции и техническому перевооружению существующих объектов. Критерием для выбора приоритетных проектов станет их возможность по созданию новых рабочих мест, модернизации производства, повышению заработной платы.

Чтобы претендовать на получение нового статуса, предприниматель должен будет подать декларацию в Комиссию, которая и вынесет решение автоматически, без конкурса, а только лишь при соответствии проекта нужным критериям. Получившие статус проекты смогут воспользоваться преференциями по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество.

Для нового строительства снизят ставку налога на прибыль организаций до 13,5% (снижение на 4,5%) на пять последовательных налоговых периодов. Для участников, занимающихся модернизацией и техническим перевооружением строительства ставка налога на прибыль организаций уменьшится до 16% (снижение на 2 %) на тот же период времени. Кроме того, приоритетные инвестиционные проекты будут полностью освобождены от уплаты налога на имущество организаций.

«Правительство в течение полугода готовило эти законы, два с половиной месяца обсуждало их с законодателями и бизнес-сообществом, - отметил свердловский премьер Денис Паслер. - И мы будем внимательно смотреть, как эти законы начнут  работать».

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.