Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В Свердловскую область из-за границы возвращаются инженеры и экономисты

Свердловская область готовятся принять бывших соотечественников, возвращающихся на родину. Ценные кадры из-за границы пошлют в Никжний Тагил и Каменск-Уральский.

Помочь бывшим россиянам, живущим за границей, которые хотят вернуться на родину – такая задача была поставлена министерством регионального развития РФ на совещании в Москве. Как рассказал вчера на межведомственном заседании в свердловском правительстве директор департамента по труду и занятости населения области Дмитрий Антонов, соответствующая программа будет полностью написана в регионе до конца марта.

«Сегодня мы говорим о формировании долгосрочной  целевой  программы, рассчитанной на 5-6 лет, проект которой доработан с учетом методических рекомендаций, утвержденных приказом министерства регионального развития, - рассказал Дмитрий Антонов. - За период реализации программы в Управление Федеральной миграционной службы по Свердловской области  поступило 198 анкет от соотечественников для участия в Программе. Все поступившие анкеты соотечественников были рассмотрены уполномоченным органом. По участию в программе 192 гражданам и 211 членов их семей были выданы положительные заключения на переселение в Свердловскую область в рамках Программы».

По словам директора департамента по труду, в Свердловскую область сможет вернуться больше всего инженеров - 16 человек, экономистов – 11 человек и техников-механиков – 8 человек. Также заявки на возвращение одобрили шести юристам, пяти врачам, менеджерам и электрогазосварщикам, четырем бухгалтерам, воспитателям, медсестрам, фельдшерам, программистам и электромонтерам. Всего было одобрено возвращение 111 мужчин и 81 женщины. Об этом сообщает пресс-служба свердловского департамента по труду и занятости населения.

101 из прибывающих в Свердловскую область – русские, 16 – татары, 10 – армяне. 90 желающих вернуться имеют высшее и неоконченное высшее образование, 81 – средне-специальное, 6 – основное среднее и 15 – основное общее образование.

В Свердловской области были определены четыре основных места заселения «возвращенцев». Это Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Полевской и Верхнесалдинский городские округа. Эти зоны выбрали потому, что за последние три года их население непреклонно уменьшается, тогда как на территории этих муниципальных образований реализуются крупные инвестиционные проекты.

166 человек, по информации свердловской УФМС, в 2012 году стали участниками программы. Из них 111 человек получили соответствующие свидетельства в зарубежных представительствах ФМС, а 55 – в отделениях миграционных служб на территории России, во время своего законного нахождения в стране. Как показала статистика 2012 года, переселиться в Свердловскую область больше всего стремятся люди трудоспособного возраста, со средне-специальным или высшим образованием, обладающие востребованными на Урале профессиями.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.