Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В Свердловской области построили почти два миллиона квадратных метров жилья

За 10 месяцев этого года введено в эксплуатацию около двух миллионов квадратных метров жилья. Значительная часть новостроек — это индивидуальное жилищное строительство.

Как сообщает пресс-служба правительства региона,  за октябрь 2015 г. в Свердловской области закончено строительство около 229 тыс. кв. м. жилья. Всего же с начала года в регионе построено 1 млн 973 тыс. «квадратов». Это  почти на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом 45% — это индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).
 
Больше половины новых домов расположены за пределами Екатеринбурга. Например, в Сысертском городском округе (здесь с начала года построено почти 129 тыс. кв. м.), в Белоярском городском округе (более 97 тыс.), в Березовском (более 80 тыс.), в Верхней Пышме (более 72 тыс.), в Первоуральске (более 55 тыс.), в Нижнем Тагиле (более 50 тыс.), в Каменске-Уральском (более 46 тыс.), в Ревде и Заречном (по 41 тыс.), в Полевском (почти 40 тыс.), в Среднеуральске (более 34 тыс.).
 
Застройщики Екатеринбурга за 10 месяцев 2015 г. ввели в эксплуатацию 913 тыс. кв. м. жилья. Помимо этого, за этот же период специалисты ввели 707 тыс. кв. м. объектов нежилого назначения, сообщал DK.RU.
 
Средний объем ввода многоквартирного и индивидуального жилья в черте города составляет чуть более миллиона «квадратов» в год. Всего за период с 2010 по 2014 гг. в Екатеринбурге было построено и сдано в эксплуатацию  5,3 млн кв. м жилья. Из них: многоквартирного — 4,3 млн кв. м, индивидуального — 0,9 млн кв. м.
 
По оценкам главы «Атомстройкомплекса» Валерия Ананьева, спрос на жилье в городе упал примерно на 40%. Эксперт отмечает, «есть чувство, что это не предел» — бизнес сейчас не очень хорошо себя чувствует, за исключением, пожалуй, оборонных предприятий. Соответственно сотрудники компаний не имеют сейчас возможности приобретать жилье — количество покупателей уменьшится. Однако снижать цены на метры для застройщиков сейчас нецелесообразно.
 
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.