Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В Свердловской области подсчитали количество потенциальных банкротов-физлиц

Аналитики подсчитали, что Свердловская область оказалась в «лидерах» по числу потенциальных банкротов, уступив только Москве и Московской области.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в Свердловской области 17,1 тыс. граждан может быть признана банкротами. Число несостоятельных должно оказаться выше только в Москве и Московской области — 24 тыс. и 19,8 тыс. человек соответственно. Средний Урал немногим обгоняет Краснодарский край и Башкортостан — по 16,6 тыс. потенциальных банкротов.
 
С начала 2015 г. число граждан, которые могут быть признаны несостоятельными, увеличилось в полтора раза — до 460 тыс. человек, отмечают в НБКИ. Эти граждане имеют просрочку по долгам на сумму более чем 500 тыс. руб. и сроком свыше 90 дней. Ситуация ухудшается из-за падения ВВП и снижения реальных доходов граждан. Однако число потенциальных банкротов составляет небольшую долю в общей массе заемщиков.
 
Кроме того, банкротство физлиц будет долгой и непростой процедурой. Сейчас также нет системы конкурсных управляющих, которую необходимо подготовить для исполнения процедуры. Ожидать массовых банкротств не стоит, хотя заемщики могут попытаться манипулировать новой нормой, полагают в НБКИ. 
 
«Мы видим определенную сложность в том, что на первом этапе, когда система будет приходить в равновесное состояние, возможны манипуляции, злоупотребления со стороны заемщиков в попытке специально подвести себя под банкротство. Опасность этого, действительно, имеется, но вряд ли эта практика будет массовой и продолжительной», — говорит Александр Викулин, генеральный директор НБКИ.
 
Напомним, закон о банкротстве физлиц первоначально должен был заработать с 1 июля 2015 г., но его вступление в силу отсрочили, сообщал DK.RU. В июне, как сообщал замначальника отдела регулирования задолженности и процедуры банкротства УФНС по региону Николай Сергаев со ссылкой на данные УФССП, в Свердловской области насчитывалось всего 7 тыс. граждан, имеющих более 500 тыс. руб. просроченных долгов. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.