Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В Свердловской области добыли 8,5 тонн золота и 38 тонн серебра

Свердловская область в прошлом году заняла девятое место по золотодобыче в России. В разведку драгметаллов предприятия региона вложили более полумиллиарда рублей.

За 2014 г. на Среднем Урале добыли 8,5 тонн золота, сообщает пресс-служба регионального правительства. Всего разведанные запасы этого драгметалла в области составляют 314 тонн, а из 49 лицензированных предприятий фактически работали 18. Помимо этого, за год в регионе извлекли 38 тонн серебра и 292 кг платины.
 
По объемам золотодобычи в Свердловской области лидирует компания «Золото Северного Урала» (входит в состав Polymetall) — на ее долю приходится 57% добываемых золота и серебра. Артель старателей «Нейва» извлекла из земли 12% драгметаллов, а меньшая доля пришлась на «Березовский рудник» и ОАО «Святогор» — 6,4% и 5,6% соответственно. 
 
«За счёт диверсификации производства золотодобывающим предприятиям удалось компенсировать падение цены на драгоценные металлы, увеличив объёмы производства сопутствующей товарной продукции», — сказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.
 
Кроме того, сейчас в регионе пытаются решить вопрос с легализацией старательства, сообщал DK.RU. Областные власти предлагают изменить федеральное законодательство, которые бы помогло вывести этот сектор из тени, чтобы он мог работать  законно и платить налоги.
 
Отметим, добыча золота в регионе зачастую сталкивается с протестом местных жителей. В частности, в прошлом году такая проблема появилась у артели старателей «Нейва», которая планировала открыть в Невьянском районе завод по выщелачиванию золота. Несмотря на заверения специалистов и властей в безопасности выбранной технологии, жители района опасались экологических проблем.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.