Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В свердловской налоговой отметили рост числа компаний-банкротов

За год число организаций и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых возбуждены дела о банкротстве, существенно выросло.

По состоянию на 1 апреля 2015 г. в Свердловской области процедуру несостоятельности проходили 1018 компаний и ИП, сообщает пресс-служба УФНС по региону. Это на 10,6% больше, чем год назад. Процедура конкурсного производства введена в отношении 82% компаний и индивидуальных предпринимателей, а процедура наблюдения — в 16% дел или 164 организаций. 
 
Как отмечают в налоговой, одно предприятие проходит процедуру финансового оздоровления, а во внешнем управлении находятся еще 15.
 
«Таким образом, наблюдается существенный рост количества организаций и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых возбуждены дела о несостоятельности, а также  некоторое увеличение доли дел, в ходе которых применена процедура конкурсного производства», — подчеркивают в ФНС.
 
Всего за первый квартал было прекращено 35 дел, в том числе 8 — в связи с тем, что должники погасили задолженность, а еще две организации заключили мировое соглашение. 
 
Рост числа исков о банкротствах можно отнести к «незначительным, но уже заметным проявлениям» сложной экономической ситуации, отмечала ранее Светлана Цветкова, председатель арбитражного суда Свердловской области. Владимир Черных, президент Уральской СРО арбитражных управляющих, отмечал, что попытки кредиторов взыскать долги в судах занимают много времени, а служба судебных приставов, в которую предъявляют исполнительный лист, перегружена.
 
«Через несколько месяцев взыскатель убеждается, что получить долг невозможно. Если он законопослушен, то идет в суд с требованием признать должника банкротом, если нет – пытается воздействовать на должника угрозами или захватить собственность силой», — говорил DK.RU г-н Черных.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.