Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В Свердловской области ждут обильный паводок

На севере региона в этом году выпало на 50% больше снега. Представители МЧС и Гидромета прогнозируют подтопление нескольких муниципалитетов и участков дорог, однако ЧС быть не должно.

Начала паводка в Свердловской области ждут уже в первые пять дней апреля. Как рассказал начальник уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Серебрянский, половодье обещает быть более интенсивным, чем годом раньше.

«На сегодняшний день запасы снега в области превышают прошлогодние: на севере области они достигают 150% от нормы, на остальной территории — в районе нормы, это на 15-20% больше, чем в прошлом году, — отметил г-н Серебрянский. — Если в 2013 г. основные запасы снега сформировались в марте, то в 2014 г. до конца марта интенсивных осадков не предвидится, ожидается, что в марте выпадет 70-80% осадков от нормы. Начало паводка ожидается в первую пятидневку апреля на юго-востоке области, во вторую пятидневку — в центральных и юго-западных частях, затем, к концу месяца, начнут вскрываться северные реки».

Чрезвычайных ситуаций от весеннего паводка в Свердловской области не ждут. По словам начальника областного управления МЧС Андрея Заленского, подтопление отдельных муниципалитетов возможно лишь при самом неблагоприятном исходе.

«Прогнозируется подтопление нескольких подворий в двух населенных пунктах, участка автомобильной дороги, ведущей в поселок Каквинские Печи в городском округе Карпинск, а также 9 низководных мостов, — рассказал г-н Заленский. — Затопления и подтопления объектов жизнеобеспечения, складов ядохимикатов и свалок бытовых и промышленных отходов не прогнозируются».

Свердловское управление автодорог планирует очистить ото льда взрывным способом 11 мостов, еще на восьми лед будут пилить. Также уполномоченные ведомства продумывают организацию переправ: там, где это необходимо, будут курсировать паромы и моторные лодки. В городах и поселках, которые могут оказаться под водой, готовят 64 пункта временного размещения жителей. Туда завозят продовольствие и медикаменты.

В целом регион готов к наступлению весны, считает директор департамента общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев. К 2015 г. ситуация обещает улучшиться еще: в текущем году запланирован ремонт 11 плотин и дамб, на эти цели планируется потратить более 200 млн руб.

Напомним, в 1993 г. ущерб от разрушения Киселевской плотины под Серовом составил более 63 млрд руб. (в ценах 1993 г.). 15 человек погибли, пострадало еще 6,5 тыс. Разрушенными оказались 1,2 тыс. домов, автомобильные и железнодорожный мосты, линии электропередач.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.