Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В Свердловской области заработал цех по производству арболита

В поселке Монетный открылся цех по изготовлению деревобетона - нового строительного материала, который обладает полезными свойствами камня и дерева, но в воде не тонет и в огне не горит.

Производство нового стройматериала запустил Монетный лесозавод. Арболитовый цех будет перерабатывать отходы от переработки дерева. По словам директора завода Александра Николаенко, его строительство стартовало в марте 2013 года, оборудование закупили в Златоусте. Уже начался выпуск опытной продукции из древесной щепы и цемента – арболита и тротуарной плитки.

«Сейчас мы занимаемся сертификацией продукции для ее дальнейшей реализации, - рассказал Александр Николаенко. - Пока в цехе работает лишь около десятка человек. А в перспективе количество сотрудников будет увеличено до сорока. Опытную продукцию, которую выпускает цех, мы используем для личных нужд, в частности, даже часть нового здания цеха построена из арболита собственного производства».

Монетный лесозавод не собирается полностью переориентироваться на производство стройматериалов, сообщает пресс-служба свердловского правительства. Его основной продукцией останутся шпалы и столбы для линий электропередач.

«Даже в условиях тяжелой экономической ситуации в стране это предприятие сохраняет рабочие места для 180 своих сотрудников, продолжает модернизацию производства, - подчеркнул и.о. замминистра промышленности и науки Свердловской области Вячеслав Тюменцев. - Теперь они будут выпускать недорогие стройматериалы для малоэтажного строительства».

Справка «ДК»:

Арболит (деревобетон) – это строительный материал, в состав которого входит обработанная древесная щепа, скрепленная цементом. Такой материал совмещает в себе свойства камня и дерева. Арболит обладает высокими теплоизоляционными показателями, не является горючим материалом, не усыхает и не гниет, в отличие от дерева.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.