Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В Свердловской области состоится российско-венгерский форум

Крупное международное мероприятие пройдет на Среднем Урале во второй половине июня. Возможно, возобновится диалог о создании в европейской стране СП по обслуживанию энергооборудования.

Делегация бизнесменов из Венгрии ожидается в Свердловской области уже через месяц: группа предпринимателей прибудет на деловой форум, который пройдет под эгидой Венгерской торгово-промышленной палаты. Об этом рассказал генконсул европейской страны в Екатеринбурге господин Шандор Молнари на встрече с министром международных и внешнеэкономических связей региона Андреем Соболевым.

Дипломат пояснил, что целью поездки станет ознакомление с возможностями Свердловской области для развития инвестиционного сотрудничества. Кроме того, гости смогут обсудить с хозяевами перспективы торгово-экономического партнерства в области сельского хозяйства, строительства, здравоохранения и городского строительства.

«В Свердловской области хорошо знают сильные стороны венгерского бизнеса: передовые технологии в сфере водоподготовки и ЖКХ, производство оборудования для сельскохозяйственных отраслей, выпуск высококачественных продовольственных товаров, медпрепаратов, — отметил на встрече Андрей Соболев. — Тем не менее, потенциал сотрудничества значительно выше существующего». 

По данным областного правительства, товарооборот Свердловской области с Венгрией в 2013 г. составил 19 млн долларов США. Это на 35% больше, чем в 2012 г. Основными статьями экспорта были металлы и изделия из них и древесина. Ввозили в Уральский регион нефтепродукты, машины и оборудование, а также химическую продукцию.

Одним из известных совместных проектов Уральского региона и Венгрии является кролиководческий комплекс в Большом Седельниково, где установлено зарубежное оборудование. Также венгерские компании «Акваунион» и «Аквинно» сотрудничают с ЕМУП «Водоканал» в вопросах водоподготовки и водоотведения в Екатеринбурге. Так, за девять лет совместной деятельности удалось модернизировать Северные очистные сооружения с использованием передовых европейских технологий.

В августе 2013 г. в генконсульстве Венгрии в Екатеринбурге состоялся круглый стол, в котором приняли участие представители венгерского города Мишкольц. Гости призвали свердловчан делать бизнес на их территории, в частности они предложили проект СП по обслуживанию энергооборудования. Такую идею высказал Владимир Кузюшин, бывший тогда почетным консулом Венгрии в Екатеринбурге.

«Срок эксплуатации многих турбин составляет уже несколько десятилетий, запчасти к ним сегодня можно приобрести лишь у монополистов рынка по высоким ценам, — отметил г-н Кузюшин. — Мы знаем возможности предприятий, работающих в Свердловской области. У каждого из них есть специализация. Мы готовы, получив соответствующий запрос от венгерской стороны, проработать возможности выполнения такого проекта. С учетом расстояний было бы логично доукомплектовывать нашу экспортную продукцию для Европы на предприятиях в том же Мишкольце, а венгерскую продукцию для России, в свою очередь, доукомплектовывать уже на Урале».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.