Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Свердловской области решают проблему волокиты, от которой страдают грузовики-тяжеловесы

Правительство региона работает над снижением административных барьеров, из-за которых получение спецразрешений на провоз объемных грузов зачастую растягивается более чем на месяц.

Согласно нормам законодательства, получение специального разрешения на провоз тяжелых грузов по дорогам Свердловской области, не должно занимать более 15 рабочих дней. Однако на деле этот срок зачастую увеличивается до 34 рабочих дней. Это негативно сказывается на состоянии бизнеса, утверждают перевозчики. Пути решения проблемы обсудили в свердловском правительстве.

Главной причиной бюрократизации процесса получения документов, считают власти, является волокита при передаче письма до исполнителя и дальнейшая процедура согласования. В последнее время наибольшие нарушения были зафиксированы в Режевском, Камышловском, Сысертском, Арамильском городских округах, а также Сухом Логу и Красноуральске.

«Такое отношение представителей муниципальной власти демонстрирует непонимание задач, поставленных перед регионом, что не позволяет в полной мере реализовывать производственные задачи, ухудшает инвестиционный климат в регионе», - считает руководитель филиала ассоциации международных автомобильных перевозчиков по УрФО Александр Салаутин.

Чтобы облегчить жизнь перевозчикам, постепенно переводятся в электронный вид некоторые услуги. Так, уже можно оформить через интернет специальное разрешение на перевозку тяжелых и (или) крупногабаритных грузов по дорогам федерального значения в двух или более субъектах РФ. Следующей услугой, которую перенесут в виртуальное пространство, станет получение аналогичного разрешения на движение по региональным дорогам.

В правительстве отмечают: зачастую виновными в излишней загрузке органов, которые выдают спецразрешения, становятся сами перевозчики. Они запрашивают документы на несколько маршрутов, а пользуются только одним. «Это большой объем работы, который приходится выполнять впустую», - отметил свердловский вице-премьер Алексей Орлов.

Для разрешения проблемы волокиты в региональном правительстве предложили продлить сроки действия спецразрешений в разных случаях от шести месяцев до года (сейчас бумага сохраняет силу только три месяца). Также решено было выделить в администрациях муниципалитетов лиц, ответственных за данный вопрос. Отметим, что сейчас госдума рассматривает законопроект, согласно которому ответственное должностное лицо органа местного самоуправления может быть наказано за нарушения порядка предоставления услуги штрафом или даже дисквалифицировано на срок до полугода.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.