Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В Свердловской области продолжаются работы по ликвидации опасных производств

Подводя итоги года, специалисты минпромторга РФ и минпромнауки Свердловской области ознакомились с ходом работ по обезвреживанию бывших заводов по производству взрывчатки.

На промышленной площадке бывшего ФГУП «Режевской химических завод» к концу декабря демонтированы 90 зданий, в том числе 8 особо опасных, содержащих взрывоопасные остатки производства. Мероприятия по ликвидации зданий, сооружений, конструкций, коммуникационных сетей осуществляется под наблюдением Ростехнадзора и других контролирующих органов, а также проводится экологический мониторинг, сообщает пресс-служба правительства области итоги инспекции.

Всего на территории бывшей промышленной площадки расположено более 120 объектов. Работы по утилизации опасных объектов и рекультивации земель продлятся до 2014 года.

На промышленной площадке бывшего ФГУП «Красноуральский химический завод» необходимо освободить 11 кв. км от потенциально опасных объектов. В настоящее время демонтировано 15 зданий, всего предстоит разрушить свыше 30 зданий. Ликвидация особо опасных сооружений будет осуществляться методом подрыва летом 2013 года. После их ликвидации  будет проведена рекультивация земель. В зависимости от загрязнения почвы, будет снят грунт от 30 см до 1,5 м., засыпана новая почва и высажена трава. Окончание работ запланировано на 2014 год.

Добавим, что, «Режевской химический завод» в 1969-1996 годы занималось производством артиллерийских порохов, ракетного топлива, нитроглицерина. Производство было остановлено в 1996. «Краснотуринский химический завод» до 1994 производил гексоген. Оба предприятия ликвидируются в соответствии с федеральной целевой программой «Национальная система химической и биологической безопасности РФ на 2009-2014 годы».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.