Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В Свердловской области появится «Уфимское плато»

Новый природный парк разместится в Красноуфимском городском округе. Кроме того, статус особо охраняемой природной территории получит озеро Шарташ, а границы ООПТ «Большая Умпия» - расширятся.

Сейчас свердловское министерство природных ресурсов и экологии разрабатывает документы для создания новой особой охраняемой природной территории. Как рассказал глава министерства Алексей Кузнецов, это лишь часть большой работы по увеличению площади ООПТ в регионе, которую проводит ведомство.

«Планируется,  что «Уфимское плато» будет создано на территории Красноуфимского городского округа в окрестностях реки Уфа, - пояснил Алексей Кузнецов. - Его основная задача — сохранение уникальных и редких видов животных и растений этой местности».

Кроме того, сейчас минприроды уже разработало технико-экономическое обоснование для придания статуса памятника природы озеру Шарташ. В скором времени должны быть расширены границы ландшафтного заказника «Большая Умпия». Отметим, что сейчас площадь 1 тысячи 647 особо охраняемых природных территорий составляет 7,61% от территории Свердловской области.

«Парк «Оленьи ручьи» стал местом массового отдыха людей, - говорит его директор Николай Калинкин. - Только за сезон 2013 года у нас побывало 76 тысяч человек, что на несколько тысяч туристов превышает показатели 2012 года. Особо подчеркну, что три тысячи туристов прибыли к нам в парк из-за рубежа. Мы создаем вокруг парка удобную для туристов инфраструктуру. Есть инвесторы, заинтересованные во вложении средств в строительство гостиниц и многого другого. В муниципалитете создается своего рода туристический кластер».

Также развивает свои туристические мощности природный парк «Бажовские места». В конце 2013 года здесь запустили очередной благоустроенный пеший туристический маршрут, который пролегает от «Талькова камня» до природного источника «Кипящий ключик», вода которого признана целебной. Директор парка Антон Кувшинский пообещал, что в будущем туристические маршруты сомкнутся в два кольца протяженностью 15 километров.

Число посетителей парка растет стремительно, сообщает пресс-служба областного правительства. Если в 2008 году, в момент основания «Бажовских мест», здесь побывало около 200 человек, то в 2013 году парк посетили уже 20 тысяч гостей не только из России, но и из 18 стран мира. Всего за прошедший год природные парки Свердловской области посетили порядка 130 тысяч человек.

Напомним, турпоток в Свердловскую область планируется увеличить в 5 раз к 2020 году. Значительного роста показателей планируется добиться за счет реализации ряда приоритетных проектов, в которые привлекут порядка 13 млрд рублей частных средств. В частности, на территории региона будут развивать центр мотокультуры в Ирбите, АУЖД в Алапаевске, геопарк в Мурзинке, «Духовный центр Урала», природный парк Оленьи ручьи. Будут созданы центры активного туризма вдоль рек Уфа и Реж и многое другое.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.