Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Свердловской области падает число сделок с недвижимостью

Несмотря на рост числа строящихся объектов в Екатеринбурге, сделки с недвижимостью стали заключаться реже. Зато штрафы за нарушения земельного законодательства продолжают расти.

Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области подвело промежуточные итоги своей работы. За 9 месяцев 2013 года число поданных заявлений о регистрации прав на недвижимость упало по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,7% и составило почти 666 тысяч. На 6,7% снизилось и количество зарегистрированных прав, сделок и обременений. Зато число случаев приостановления государственной регистрации прав на недвижимость, а также отказов в регистрации выросло, соответственно, на 11,2 и 44,8%.

За 9 месяцев свердловское Управление кадастра провело более 9 тысяч проверок по соблюдению земельного законодательства. В результате было выявлено 4,3 тысячи нарушений, к ответственности привлечено 3,6 тысяч человек. Общая сумма наложенных штрафов превысила 6 миллионов рублей, 3,8 млн из них уже взыскана. Штрафы в 2013 году суммарно превысили показатель аналогичного периода прошлого года на 8,5%.

Напомним, в сентябре 2013 года показатели по жилищному строительству в Екатеринбурге достигли своего исторического максимума. Если в 2012 году было введено в эксплуатацию более 1 млн квадратных метров жилья, то в текущем году в уральской столице возводится 2,5 млн «квадратов», и эта цифра еще увеличится. За первые три квартала 2013 года число активных стройплощадок в городе выросло на 700 тысяч «квадратов», часть из которых – новые проекты, а другие – очередные стадии уже существующих комплексов.

Вместе с объемом строительства увеличился и объем предложения: так, в базе УПН число предложений с начала года увеличилось на 60%, составив 1,5 тысячи квартир. Отмечается, что значительную часть предложения составляют объекты, расположенные в пригороде Екатеринбурга или городах-спутниках, таких как Арамиль, Среднеуральск, Верхняя Пышма и Березовский, причем последние два - лидируют. Впрочем, Среднеуральск может скоро составить им конкуренцию после запуска строящегося сейчас нового района на южном берегу озера Исетское.

Объем предложения вырос также на рынке вторичного жилья: + 28% с начала года. Сейчас в базе данных Уральской палаты недвижимости выставлено на продажу 8,8 тысяч объектов, и число их каждую неделю увеличивается на 500-600 единиц.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.